alt

Врио Губернатора Вадим Шумков пообщался со студентами и преподавателями Курганского государственного университета. На встрече также присутствовали исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов, деканы факультетов и заведующие кафедрами, а также студенческий актив вуза.

Вадим Шумков обсудил с педагогами и молодыми людьми острые проблемы. Первый вопрос, который задали Вадиму Михайловичу, касался оттока молодежи из области. Председатель совета молодых ученых, кандидат технических наук Егор Карпов спросил, готовятся ли проекты или программы для того, чтобы молодые специалисты трудились в нашей области и развивали ее. Вадим Шумков ответил, чтобы молодежь оставалась в регионе, нужно создать благоприятную внешнюю среду и нормальные рабочие места.

На встрече врио Губернатора задавали вопросы об открытии медицинского факультета в КГУ, о способах поддержки одаренных студентов. Молодые люди спрашивали, есть ли у Правительства стратегия развития области, к которой мог бы подключиться вуз. Вадим Шумков ответил, что уже встретился с некоторыми крупными нефтегазодобывающими компаниями. А также у него в планах развитие новых направлений для региона. Он подчеркнул, что Курганский университет и экономика должны работать вместе очень плотно, и возможности, которые вуз предлагает предприятиям, будут расширять.

Вадим Михайлович напомнил, что главный ресурс для развития — это люди. Но нужно, чтобы они ответственно выполняли свою работу и свои обязанности.

- Вопросы задавали насущные: как будем развиваться, как будем жить. А ребята-студенты хорошие и открытые, думаю, мы с ними поработаем. Зауральцы - люди самодостаточные и сильные. Поручения по итогам встречи уже даны, в частности, по поддержке студентов и выплате губернаторских стипендий. Я готов отбирать стипендиатов, а потом забирать их в команду Правительства Курганской области, - подвел итог врио Губернатора Курганской области Вадим Шумков.

После встречи со студентами и преподавателями вуза Вадим Михайлович провел заседание попечительского совета КГУ.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации пресс-службы Губернатора Курганской области