Ее профессия – учитель. 100-летию Марии Замятиной посвящается

Сто лет исполнилось бы 4 ноября Марии Андреевне Замятиной, которая всю свою жизнь посвятила работе в системе образования.

Трудовую деятельность Мария Андреевна начала после окончания Челябинского педагогического института в 1940 году, пошла работать учителем истории  в Варгашинскую среднюю школу. С 1941 года трудилась в Шумихинской семилетней школе №2 сначала учителем, а потом и директором.

С 1944 по 1946 годы Мария Андреевна работала заведующей Шумихинским районным отделом народного образования, с 1946 по 1950 годы – заведующей Курганским районным отделом народного образования.

В 1950 году Замятина была назначена директором Мишкинского педагогического училища и работала в этой должности до 1954 года. Далее Мария Андреевна – заместитель заведующего Курганским областным отделом народного образования, затем – заведующая Курганским сельским областным отделом народного образования. С 1964 по 1966 годы – заведующая отделом школ Курганского обкома КПСС.

С 1966 года в течение десяти лет Мария Андреевна работала заместителем председателя  исполкома Курганского областного Совета депутатов трудящихся по социальным вопросам.

За годы её работы построено 307 школьных зданий, 37 кабинетов, 38 учебных мастерских, 63 школы-интерната, 10 спортивных залов. Налаживались деловые связи школ с совхозами и колхозами.

С 1976 года, после выхода на пенсию, работала заместителем директора Курганского института усовершенствования учителей.

Замятина неоднократно избиралась депутатом Курганского областного Совета депутатов трудящихся, членом Курганского обкома КПСС, членом ревизионной комиссии областной партийной организации.

Мария Андреевна награждена двумя орденами «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение целинных земель», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», знаком «Отличник просвещения», Почётной грамотой Курганского обкома КПСС и облисполкома.

Отметим, что родные Марии Андреевны Замятиной - это большая и дружная педагогическая династия. Ее сын, внуки и другие родственники работают в системе образования Курганской области. Например, в Департаменте образования и науки региона уже 20 лет трудится ее внучка – Ирина Филиппова, которая достойно продолжает дело своей бабушки и вносит большую лепту в развитие системы образования Зауралья.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации сайта «Лица Зауралья»