Урок мужества в «Городе молодых»

Урок мужества в «Городе Ð¼Ð¾Ð»Ð¾Ð´Ñ‹Ñ…Â»В осенние каникулы зауральским школьникам некогда скучать, в шестой  раз молодежная профильная смена «Город молодых» собирает самых продвинутых молодых людей из числа старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Ежедневно «Город молодых» встречает гостей для взаимодействия и продвижения совместных идей молодежи и взрослых. 30 октября для направлений «Музейное дело» и «Патриотика» был проведен настоящий «Урок мужества».  Заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Юрий Черкащенко и представители  Совета ветеранов военной контрразведки ФСБ России обсудили с ребятами вопросы патриотического воспитания молодежи, а также поговорили о влиянии на подрастающее поколение книг, кино и социальных сетей.

Что читать сегодня? Что смотреть? Доверять ли информации в социальных сетях? – вопросы, которые волнуют сегодня многих. Гости смены рекомендовали ребятам читать отечественную литературу, обратить внимание на произведения Хемингуэя и Ремарка, не обошли вниманием и стихотворные строки. «Молодая гвардия» и «Разгром» Фадеева, Островского «Как закалялась сталь», «Тихий Дон» Шолохова: как выяснилось, их читали немногие из присутствующих.

Заместитель председателя Совета ветеранов военной контрразведки ФСБ России предложил свою помощь в приобретении литературы для Городского военно – патриотического центра «Звезда» Курганского Дома молодёжи, чтобы у ребят всегда была в доступе  «настоящая героическая литература».

Напомним, городская молодежная профильная смена «Город молодых» проходит с 27 октября по 2 ноября на базе муниципального автономного учреждения «Оздоровительный комплекс». Более 200 человек по шести направлениям деятельности ведут дискуссии и участвуют в образовательной программе, соревнуются и создают идеи проектов, реализуют экспромтные события прямо в рамках смены.

По информации пресс-службы Курганского Дома молодежи