В Курганской области прошло учебно-методическое занятие по вопросам безопасности детей

altНаучить зауральских школьников и студентов, как правильно действовать при возникновении чрезвычайных происшествий – актуальная задача как для педагогов, так и для органов власти, надзорных органов и других заинтересованных структур. Об этом шла речь во время учебно-методического занятия с руководителями образовательных организаций Курганской области, которое состоялось в Департаменте образования и науки 31 октября под председательством временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

По словам Александра Карпова, несмотря на многочисленные меры по обеспечению безопасности детей, принимаемые в регионе и в каждом образовательном учреждении в частности, ситуация остается актуальной и требует особого внимания.

- Вопросом обеспечения безопасности детей обеспокоен временно исполняющий обязанности Губернатора. По поручению Вадима Шумкова нам необходимо обсудить, какие формы и методы обучения школьников жизненно важным действиям при возникновении чрезвычайных происшествий являются наиболее эффективными. Приобретенные сегодня на совещании знания понадобятся в профессиональной деятельности и особенно в «Единый день безопасности», который мы предлагаем провести в регионе 12 ноября, - отметил врио заместителя Губернатора по социальной политике.

О том, как пройдет в Курганской области «Единый день безопасности», участникам учебно-методического занятия рассказал заместитель директора Департамента образования и науки Андрей Кочеров. Он подчеркнул, как важно понимать, что все имеющиеся инструкции по данной теме – это не просто рекомендации, а правила современной жизни, и дети должны знать о них, уметь действовать в любых экстремальных ситуациях, иметь навыки безопасного поведения. Ответственность в этом лежит на педагогах, которые должны научить этому школьников на уроках ОБЖ.

С темой «Мнение детей как инструмент влияния на ситуацию» на учебно-методическом занятии выступила уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алёна Лопатина. Она озвучила результаты проведенного анкетирования среди школьников и рассказала о причинах возникновения агрессии и деструктивного поведения среди подростков.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец