В Зауралье планируют создать Центры образования цифрового и гуманитарного профилей

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Курганской области планируют открыть пять Центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Они будут созданы на базе районных школ. Соответствующее распоряжение принято на внеочередном заседании Правительства региона под председательством врио Губернатора Вадима Шумкова 30 октября.

Как отметил первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов, в пяти районах будут созданы центры по профилям «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Технология» будут созданы. Они будут использоваться не только для обучения школьников, проведения олимпиад, конкурсов и соревнований среди учащихся, но и стажировки педагогов. Принятие распоряжения Правительства региона позволит привлечь из федерального бюджета 7,5 млн рублей на приобретение необходимого современного оборудования.

Также принято решение о создании оснащенных современным оборудованием кабинетов технологии, дефектологии и кабинетов для психологов на базе Каргапольской средней коррекционной специальной общеобразовательной школы и Шадринской специальной коррекционной школы №16, что позволит улучшить качество образования детей с ограниченными возможностями здоровья. На это планируется получить федеральное финансирование в размере 14,7 млн рублей.

Врио Губернатора Вадим Шумков подчеркнул, что все управления и департаменты Курганской области должны максимально использовать возможности участия в национальных проектах и федеральных программах, чтобы привлечь средства на развитие своих отраслей.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области