В образовательных организациях Курганской области проходят уроки безопасности в сети Интернет

Картинки по запросу уроки безопасностив сети интернетУроки безопасности в сети Интернет проходят в образовательных организациях Курганской области с 25 октября по 15 ноября. Зауралье присоединилось к Всероссийской акции, которая в этом году проводится по всей стране уже пятый раз.

В ходе уроков безопасности участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети Интернет.

Помимо уроков в школах пройдут и другие мероприятия: круглые столы, классные часы, родительские собрания, викторины, лекции экспертов, а также сетевые мероприятия проекта «Сетевичок».

- Вопросы информационной безопасности детей сегодня актуальны как никогда. Интернет прочно вошел в нашу жизнь, в том числе и в жизнь каждого школьника. Однако не все дети, к сожалению, могут в полной мере осознавать, какие опасности их могут подстерегать на просторах всемирной паутины. И наша задача – вовремя объяснить, рассказать, предостеречь о возможных последствиях, - отметил первый заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов.

Отметим, что Единый урок безопасности в Интернете – это цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня цифровой грамотности и обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в киберпространстве.

Инициатором проведения Единого урока безопасности в Интернете выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Акция проходит при поддержке Минпросвещения РФ, Минкомсвязи РФ, института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, представителей интернет-отрасли и общественных организаций.