Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

РОСОБРНАДЗОР ВДВОЕ СОКРАТИТ ПРОВЕРКИ ВУЗОВ

Как отметили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, это значительно снизит административную нагрузку на учебные заведения.
Рособрнадзор вдвое сократит проверки вузов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предложила в два раза сократить количество внеплановых проверок вузов. Соответствующий проект приказа опубликован на портале нормативных правовых актов для дальнейшего общественного обсуждения. В ведомстве считают, что благодаря сокращению контрольно-надзорных мероприятий административная нагрузка на образовательные учреждения значительно снизится.

Отметим, что на данный момент 20% всех проверок вузов, проводимых Рособрнадзором, являются внеплановыми. Они нацелены на то, чтобы максимально объективно и эффективно оценить работу региона в области образования. Несмотря на то, что о проведении такой проверки вуз должны предупредить не менее чем за сутки, такой визит оказывается все равно внезапным.

Пресс-служба ведомства пояснила: «Такое сокращение требуется, чтобы исключить проведение "надуманных" внеплановых проверок лишь для достижения установленного показателя. В том числе изменения связаны с исполнением поручения президента "по принятию мер в части сокращения контрольно-надзорных мероприятий на образовательные организации".

Как утверждают в Рособрнадзоре, такой шаг не приведет к «снижению эффективности деятельности образовательных организаций и не отразится на качестве образования".

Новость подготовлена по материалам ТАСС