В Курганской области для студентов и школьников прошла Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

altБолее двух тысяч зауральских студентов и школьников приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая прошла в Курганской области с 15 по 21 октября.

Основная цель акции – профориентация подростков и молодежи. В нашем регионе она проходила третий раз.

- Наши школьники и студенты должны четко представлять, какие предприятия есть в Курганской области, что они производят, какие условия там созданы для работников, какая заработная плата. Тогда им будет проще определиться, куда после учебы пойти работать. Поэтому такие встречи работодателей с выпускниками очень важны и нужны. В этом году Департамент образования и науки совместно с Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики реализуют региональный проект «Образовательный кластер: Инженер», в рамках которого профориентация детей на инженерные специальности начинается с дошкольного возраста. Думаю, совместными усилиями мы добьемся результатов в этом вопросе и закроем дефицит инженерных кадров в области, - отметил временно исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Герман Хмелёв.

Добавим, что в рамках акции 16 ведущих предприятий Курганской области, таких как ОАО «Курганмашзавод», АО «НПО «Курганприбор», АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования», ООО «Курганхиммаш», ЗАО «Курганспецарматура», ОАО «Синтез», ЗАО «Курганстальмост», ООО «КАВЗ», ОАО «ШААЗ», ЗАО «Далур» и других, провели для школьников и студентов экскурсии по производственным подразделениям, музеям, а также организовали мастер-классы, профориентационное тестирование и квесты.

Для справки:

Организатором Всероссийской акции "Неделя без турникетов" в Курганской области является Департамент образования и науки  совместно с Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики региона при поддержке Курганского регионального отделения  ООО «Союз машиностроителей России».