Курганский проект «серебряного» волонтерства выиграл грант

altЗауральская делегация приняла участие в III Всероссийском форуме «серебряных» волонтеров, который состоялся в Республике Башкортостан 1-2 октября. В ходе мероприятия 500 активистов, представителей ресурсных центров из 71 региона поучаствовали в  30 мастер-классах, познакомились с новыми направлениями в работе и подружились. Курганскую область представили 10 человек из Куртамышского, Катайского, Белозерского районов и города Кургана.

По словам добровольцев, форум оказался настоящим праздником, потоком свежего воздуха для дальнейшей деятельности.

По направлению развития «серебряного» волонтерства была организована встреча с представителями ресурсных центров. Во многих регионах таких учреждений нет, и активисты-наставники не знают куда обратиться, чтобы предложить свою помощь. Год добровольца стал отправной точкой для оказания методической и информационной помощи таким волонтерам, что значительно расширит в дальнейшем их возможности.

Также в рамках форума были объявлены победители  лучших проектов развития «серебряного» волонтерства из 20 регионов России. В этот список вошла и наша землячка — заместитель директора по развитию Курганской областной библиотеки имени А.К. Югова Мария Колчеданцева. Её проект «Пароль к долголетию» получит финансирование в размере 150 тысяч рублей на организацию цикла лекций по краеведению, здоровому образу жизни и безопасности от мошенников, турниров по интеллектуальным играм и компьютерных обучающих курсов для старшего поколения.

Всего на конкурс была подана 501 заявка. Помимо грантов проекты-победители получат административную, информационную и методическую поддержку от Ассоциации волонтерских центров и благотворительного фонда «Память поколений».

Отметим, что организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан.

По информации областного Детско-юношеского центра