Герман Хмелёв принял участие в форуме «Приёмная семья — тёплый дом»

Форум приемных родителей «Приёмная семья — тёплый дом» стартовал сегодня, 4 октября, в  Зауралье. Это событие объединило не только мам и пап, взявших на воспитание ребенка,  но и представителей органов исполнительной власти, медицинских и образовательных  организаций региона, надзорных  ведомств. От Департамента образования и науки Курганской области в работе форума принял участие Герман Хмелёв.

На пленарном заседании форума участники обсудили развитие системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работу  Ассоциации приёмных родителей региона в этом году.

Герман Хмелёв рассказал об организации психолого-педагогического сопровождения детей разных категорий. По его словам, главной задачей специалистов является решение личностных проблем каждого ребенка: снять последствия психотравмирующих ситуаций, снизить его нервно-психическую напряженность, научить ориентироваться в мире социальных взаимоотношений, правильно относиться к себе и окружающему миру, принимать и уважать другого человека.

- Специалистами применяется широкий спектр индивидуальных и групповых форм работы. Активно используются тренинговые упражнения, занятия по арт-терапии и сказкотерапии, направленные на развитие психических процессов. В работе со старшеклассниками значительные усилия направлены на поддержку и развитие творческих способностей, повышение мотивации к учебе, психологическую подготовку к государственной итоговой аттестации, профилактику девиантного поведения, развитие толерантности, - отметил Герман Хмелёв.

Он добавил, что в рамках профориентационной работы специалистами было проведено более пяти тысяч индивидуальных психодиагностических мероприятий, охвачено более 14 тысяч обучающихся и студентов занятиями по программам профориентационной направленности.

Отметим, что форум будет проходить в течение всего дня. Здесь будут действовать выставочные площадки и консультационные пункты. В них посетителям и гостям  предоставят информацию по 14 направлениям. Зауральцы смогут проконсультироваться в том числе по вопросам оказания медицинской помощи детям из замещающих семей, возможных отклонений в поведении подростков, профориентации несовершеннолетних, защиты прав и интересов ребёнка. Кроме того, в рамках  форума будут организованы  профессиональные тематические площадки: «Межведомственная система сопровождения семей с детьми в Курганской области», «Дети и «опасный интернет»: как уберечь подростка»,  «Ребёнок в замещающей семье: правила успешной адаптации», «Непросто родители» и др.

Форум проводится под патронатом Правительства Курганской области. Организатором выступает Главное управление социальной защиты населения.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации Главного управления  социальной защиты населения

Фото пресс-службы Главного управления социальной защиты населения Курганской области