В Курганской области создана региональная площадка сетевого взаимодействия по подготовке кадров для строительной отрасли

Картинки по запросу курганский государственный колледж

В Зауралье на базе Курганского государственного колледжа создана Региональная площадка сетевого взаимодействия по подготовке кадров для строительной отрасли. В состав участников сети по укрупненной группе специальностей «Техника и технологии строительства» также вошли Шадринский политехнический колледж, Шумихинский аграрно-строительный колледж, Катайский профессионально-педагогический техникум, Курганский техникум городского хозяйства и строительных технологий.

В настоящее время на региональной площадке организованы тренинги и онлайн консультации для повышения профессиональной компетенции преподавателей и мастеров производственного обучения. Совместно с Институтом развития образования и социальных технологий Курганской области специалисты колледжа провели курсы по темам «Методика разработки и применения фонда контрольно-оценочных средств», «Демонстрационный экзамен как форма государственной итоговой аттестации», «Организация и проведение учебного процесса при реализации образовательных программ различного уровня и направленности».

Кроме того, специалисты Региональной площадки делятся опытом работы  с коллегами из других регионов во время заседаний учебно-методических объединений и круглых столов. Очередное онлайн заседание окружного учебно-методического объединения, в ходе которого обсуждались проблемы внедрения практико-ориентированного обучения в образовательный процесс профессиональных образовательных организаций УрФО по укрупненной группе специальностей «Техника и технологии строительства», прошло 3 октября. В перспективе – проведение Всероссийской научно-практической конференции «Стандарты ТОП-50 как вектор развития профессионального образования» и семинара «Информационно-коммуникационные технологии при реализации программ ТОП-50».

Отметим, что Региональная площадка создана в рамках реализации инновационного проекта по формированию и обеспечению функционирования региональной сети подготовки кадров по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования.