В Кургане назовут участников всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018»

altРегиональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» пройдет в Кургане 22 сентября на площадке школы №7. В рамках конкурса, старт которого будет дан в 10 часов, выявят лучшие добровольческие практики и инициативы. Имена победителей будут названы в 16 часов.

В этом году за право участия во всероссийском этапе конкурса будут бороться представители 24-х муниципальных образований Курганской области. Младшей участнице - 10 лет, а самый взрослый волонтер отметил недавно свой 70-летний юбилей. Все конкурсанты разделены на три возрастные категории.

Всего на конкурс было подано 134 проекта, направленных на организацию комфортной городской среды и помощь в благоустройстве населенных пунктов; заботу о ветеранах, помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и одиноким людям; проекты культурной направленности; проекты по сохранению природной среды Зауралья и многое другое. Лучших авторов добровольческих проектов определят в 12-ти номинациях: «Общее дело», «Рожденные помогать», «Уверенные в будущем», «Вокруг меня», «Помощь детям», «Волонтерский центр», «Организатор добровольчества», «Оберегая сердцем», «Смелые сердцем», «Вдохновленные искусством», «Работая, помогаю», «Говорит волонтер».

Сейчас эксперты оценивают работы конкурсантов. На очном этапе участникам предстоит пройти процедуру публичной защиты, показать самые сильные стороны своего проекта и, возможно, найти единомышленников из числа конкурсантов для реализации своих идей. Победители получат поддержку проектов от региона и представят Курганскую область на федеральном уровне.

Напомним, Всероссийский конкурс «Доброволец России» – одно из ключевых событий Года добровольца в России. За восемь лет проведения конкурса для участия было подано более 10 000 заявок, дважды победителей на церемонии награждения приветствовал Президент России Владимир Путин. Финал конкурса «Доброволец России — 2018» пройдет 5 декабря 2018 года в Москве рамках Всероссийского форума добровольцев. Победители встретятся с руководством страны, станут героями социальной рекламы, теле- и радиопрограмм, а также получат гранты на реализацию своих проектов в размере до 1 миллиона рублей, лауреаты – от 100 до 250 тысяч рублей.

Дополнительную информацию можно получить в Региональном центре развития добровольчества Курганской области по телефону: (3522) 45-93-20 или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (Вершинина Наталия Валерьевна).

По информации областного ДЮЦ