Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ГУБЕРНАТОР АЛЕКСЕЙ КОКОРИН И ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ РЕКТОРА КГУ КОНСТАНТИН ПРОКОФЬЕВ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ДЛЯ РЕГИОНА

altКурганский государственный университет завершил набор первокурсников на бюджетные места и выполнил план по контрольным цифрам приема. Об этом Губернатора Алексея Кокорина проинформировал исполняющий обязанности ректора КГУ Константин Прокофьев. Вопросы подготовки квалифицированных кадров для региона глава Зауралья и руководитель вуза обсудили в ходе рабочей встречи 13 августа.

Константин Прокофьев подчеркнул, что план по набору студентов вуз выполняет второй год подряд, кроме того, в КГУ ежегодно растет число бюджетных мест. Так, в этом году университету Министерством образования и науки РФ выделено 713 бюджетных мест, что на 49 больше, чем в прошлом году. На 2019 год одобрена заявка на 725 мест. При распределении бюджетных мест по направлениям подготовки, по словам и.о. ректора, учитывается потребность региона в специалистах определенных профессий.

Отметим, что по предварительным данным за все время работы приемная комиссия Курганского госуниверситета обработала 3566 заявлений. Среди первокурсников самые высокие проходные баллы у поступивших на журналистику - 289, юриспруденцию - 278, экономику - 255, дизайн - 266. Пятьдесят пять абитуриентов поступили в КГУ с золотыми медалями. Самый большой конкурс на направления «Юриспруденция» - 3,3 человека на место, «Дизайн» - 3 человека на место, «Педагогическое образование» - 2,2, «Журналистика» - 2,1 и «Экономика» - 2. До 18 августа продолжается прием документов в магистратуру. На заочную бюджетную форму обучения документы принимаются до 13 августа, на платную заочную - до 20 октября.

Алексей Кокорин отметил:

- Зауральским предприятиям и учреждениям социальной сферы нужны молодые квалифицированные специалисты, подготовленные в соответствии современными стандартами и требованиями. Курганский государственный университет – один из ведущих вузов региона, обеспечивающий качественное образование. Благодаря этому выпускники зауральских школ имеют возможность получить востребованную профессию, не выезжая за пределы области. Убежден, что наше дальнейшее сотрудничество, а также заинтересованность в молодых специалистах со стороны работодателей позволит сократить отток молодежи из региона.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова