Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов Курганской области принял участие в конференции РФФИ

alt

22-23 июня 2018 года в городе Томске состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы взаимодействия Российского фонда фундаментальных исследований и субъектов Российской Федерации в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов».

Цель конференции – анализ взаимодействия и определение приоритетных направлений совместной административной и научной работы субъектов Российской Федерации и РФФИ при реализации региональных и молодежных конкурсных программ поддержки фундаментальных научных исследований в аспекте социально-экономического развития регионов.

На пленарном заседании 22 июня участники конференции обсудили главную тему — совершенствование системы взаимодействия РФФИ и субъектов РФ в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов, а также взаимодействие фонда и регионов. На втором пленарном заседании прошло обсуждение опыта и проблем при исполнении проектов РФФИ. Специальные секции были посвящены темам «Новые научные результаты, полученные в рамках региональных конкурсов РФФИ, и их связь с программами социально-экономического развития» и «Итоги и перспективы региональных молодежных конкурсов РФФИ».

Основными направлениями работы конференции стали:

Анализ реализации региональных и молодежных программ поддержки фундаментальных научных исследований.

Демонстрация передовых достижений в решении актуальных проблем социально-экономического развития субъектов РФ средствами фундаментальной науки.

Организационное, информационно-аналитическое и финансовое обеспечению региональных программ поддержки фундаментальных научных исследований в процессе административной работы.

Совершенствование системы взаимодействия научного сообщества, административных органов управления субъектами РФ, региональных научных фондов и РФФИ в вопросах реализации региональных программ.

Решение проблемы подготовки научных кадров и закрепления молодых ученых в регионах путем привлечения научной молодежи к решению актуальных проблем субъектов РФ.

В работе конференции принял участие заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов Курганской области Евгений Сорогин.

Напомним, что в соответствии с Соглашением, подписанным между Правительством Курганской области и Российским фондом фундаментальных исследований, с 2013 года проводятся совместные (региональные) конкурсы проектов фундаментальных исследований. В настоящее время грантовую поддержку на общую сумму более трех миллионов рублей получают пять региональных проектов, представленных научными коллективами Курганского государственного университета, Курганской ГСХА, Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Центра Илизарова.