Актуально ГИА

• Вниманию участников итогового сочинения!
    Информируем о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.

• Сроки и места подачи заявлений на ЕГЭ - 2018!
  • Сроки и места подачи заявлений на ОГЭ - 2018!
  • Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, также о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2017 году

В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ДВА РАЗА СНИЗИЛОСЬ ЧИСЛО ВЫПУСКНИКОВ, НЕ ПРЕОДОЛЕВШИХ МИНИМАЛЬНЫЙ ПОРОГ ЕГЭ ПО ПРОФИЛЬНОЙ МАТЕМАТИКЕ

alt

В Курганской области в два раза снизилось число выпускников, не преодолевших минимальный порог по итогам сдачи ЕГЭ по профильной математике. Так, если в прошлом году не сдавших было 322 человека, то в этом году – 167 одиннадцатиклассников. Кроме того, 86,7% выпускников, сдававших математику базового уровня, справились с заданиями на «4» и «5».

По мнению заместителя директора Департамента образования и науки Курганской области Татьяны Иликпаевой, таких результатов удалось добиться благодаря реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

- Участие региона в проекте «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования» позволило улучшить не только техническое оснащение пунктов проведения ЕГЭ, но и профессиональный уровень педагогов через курсовую подготовку по вопросам анализа и использования в работе результатов оценочных процедур, проводимых в рамках мониторинга качества подготовки обучающихся, - считает Татьяна Иликпаева.

Первый проректор Института развития образования и социальных технологий Курганской области Нина Криволапова отмечает, что снижение числа не сдавших ЕГЭ по математике – это результат эффективной работы департамента и института со школами и педагогами, показывающими стабильно низкие результаты обучения.

- В рамках проекта по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения нами была выстроена система индивидуальной поддержки педагогов, в том числе 140 учителей математики, разработана региональная модель учительского роста, проведена диагностика знаний и умений педагогов на основе заданий ЕГЭ, организована методическая помощь, тьюторство. Повторная диагностика педагогов по итогам проведенной работы показала, что адресная работа приносит свои плоды. И результаты ЕГЭ по профильной математике этого года еще раз подтверждают, что мы движемся в правильном направлении, и эта работа будет продолжена, - рассказала Нина Криволапова.

Напомним, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году написали 3483 зауральских выпускника. Математику профильного уровня сдали 2287 одиннадцатиклассников.