Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

ФИЛОЛОГИ КГУ ВЫСТУПЯТ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ВО ВЬЕТНАМЕ

alt

Курганский государственный университет вошел в шестерку российских вузов, которые примут участие в международной научной конференции «Неделя русского языка».

Мероприятие пройдет с 4 по 8 июня в Российском центре науки и культуры в столице Вьетнама городе Ханое и приурочено ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка.

Для участия в комплексе мероприятий по поддержке и распространению русского языка на конференцию поедут проректор по научной работе КГУ, доктор педагогических наук, доцент Надежда Еговцева и кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Ольга Филистеева.

Мы понимаем, что это большой труд. В течение недели нашим ученым предстоит серьезная работа, они будут обмениваться своим опытом с коллегами и представят свои исследования. Мы гордимся, что нашим лингвистам дали такую возможность, - рассказал проректор по международной деятельности и информатизации КГУ Олег Филистеев.

С энтузиазмом восприняли возможность принять участие в международной конференции и ученые-филологи Курганского госуниверситета:

Мы готовы передавать наши научные знания вьетнамским коллегам. На конференции мы представим свои авторские методики. Я расскажу о своей методике коммуникативно-речевых игр в процессе обучения русскому языку. Важно понять, что процесс интеграции российского образования и науки - это очень современно и важно, особенно в нашей политической и экономической ситуации, - отметила проректор по научной работе КГУ Надежда Еговцева.

Ежедневно в РЦНК будут проходить встречи российских и вьетнамских русистов, учебно-методические семинары, дискуссии, обсуждения актуальных вопросов методики, мастер-классы и открытые уроки. Кроме того, делегация росвузов побывает в трех провинциях страны, примет участие в выездных образовательных программах, запланированных в городах Северного Вьетнама.

Курганский государственный университет ведет масштабную работу, направленную на экспорт образовательных услуг в страны ближнего и дальнего зарубежья. Уже сейчас граждане Вьетнама изучают русский язык на базе КГУ. Надеемся, что эта поездка откроет новые горизонты для университета и принесет свои плоды.

В сентябре 2016 года делегация КГУ во главе с и.о. ректора Константином Прокофьевым посетила Социалистическую Республику Вьетнам с официальным визитом, где были подписаны четыре соглашения о сотрудничестве с вьетнамскими образовательными учреждениями, в том числе о реализации обмена студентами и преподавателями.

Следующим шагом стало участие преподавателей КГУ в работе комиссии олимпиады по физике, которая проходила во Вьетнаме в марте 2017 года. Делегация в составе руководителя приемной комиссии КГУ, заведующего кафедрой «Информационные технологии и методики преподавания информатики» Андрея Говоркова и заведующего кафедрой «Теоретическая и экспериментальная физика, компьютерные методы физики» Евгения Левченко оценивали знания вьетнамских школьников. Олимпиаду проводило представительство Россотрудничества во Вьетнаме. Ученые определили нескольких победителей, которые смогли бы стать потенциальными абитуриентами российских вузов. В итоге два вьетнамских студента получили квоты Министерства образования и науки на обучение на подготовительном отделении в Курганском государственном университете и уже начали осваивать дополнительную общеобразовательную программу «Подготовка иностранных граждан к освоению основных образовательных программ на русском языке».