В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ СЕМИНАР НА ТЕМУ: «СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ»

В Курганской области состоялся семинар на тему: «Стратегия управления интеллектуальной собственностью как составная часть стратегии инновационного развития»

В рамках Международного дня Интеллектуальной собственности сегодня, 26 апреля, в Департаменте образования и науки Курганской области состоялся семинар «Стратегия управления интеллектуальной собственностью как составная часть стратегии инновационного развития», посвященный коммерциализации научных разработок и введению прав на результаты интеллектуальной собственности (РИД) в экономический и гражданско-правовой оборот.

Участников семинара поприветствовал директор Департамента образования и науки региона Герман Хмелёв.

Кроме представителей органов власти в мероприятии приняли участие специалисты Центра поддержки технологий и инноваций, малого и среднего инновационного бизнеса, научно-исследовательских институтов и бизнес-структур, они обсудили актуальные проблемы коммерциализации своих разработок. В режиме онлайн участвовали специалисты из г. Шадринска.

В ходе круглого стола заведующая Центром поддержки технологий и инноваций областной библиотеки им. А. К. Югова Татьяна Кокорина рассказала о роли интеллектуальной собственности в экономике знаний. Актуальные вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД) осветил патентный поверенный РФ А. Волосников. Заведующая патентно-техническим отделом Л. Павлова представила алгоритм проведения патентного поиска. Темы, затронутые на круглом столе, вызвали большой интерес у участников.

В своих выступлениях докладчики ответили на вопросы участников встречи, состоялся обмен мнениями, были проведены индивидуальные консультации. Участники круглого стола внесли предложение о построении более эффективной системы управление правами на результаты интеллектуальной деятельности в регионе.

Отметим, что региональный Центр поддержки технологий и инноваций проводит образовательные мероприятия, оказывает информационную и консультационную поддержку новаторам и изобретателям в целях просвещения и популяризации интеллектуальной собственности в обществе.

По информации Центра поддержки технологий и инноваций областной библиотеки им. А. К. Югова