Актуально ГИА

• Вниманию участников итогового сочинения!
    Информируем о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.

• Сроки и места подачи заявлений на ЕГЭ - 2018!
  • Сроки и места подачи заявлений на ОГЭ - 2018!
  • Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, также о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2018 году

В РАМКАХ АКЦИИ «100 БАЛЛОВ ДЛЯ ПОБЕДЫ» В ЗАУРАЛЬЕ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ОРГАНИЗОВАЛИ БОЛЕЕ 170 МЕРОПРИЯТИЙ

altБолее 170 мероприятий было организовано для 11-классников Курганской области с 4 по 20 апреля: в регионе подвели итоги Всероссийской акции «100 баллов для победы».

Мастер-классы, беседы, тренинги, конкурсы, квесты, марафоны успеха и встречи с интересными людьми – это далеко не полный перечень всех мероприятий, во время которых школьников морально готовили к сдаче Единого государственного экзамена, настраивали на позитивный лад, делились с ними опытом и маленькими секретиками, как не волноваться и получит высокий балл на ЕГЭ.

Поддержать будущих выпускников перед экзаменами пришли не только их учителя и родители, а также представители органов власти, руководители вузов, психологи, волонтеры, студенты. От каждого ребята получили нужные советы. Особенно ценными они оказались от «вчерашних школьников», которые уже прошли сдачу ЕГЭ и на своем примере показали, что экзамен – это маленькое испытание в жизни, небольшое приключение, осилив которое, можно обрести уверенность в завтрашнем дне, открыть дорогу в будущее.

— Многие школьники и родители нанимают репетиторов, тратят много денег на подготовительные курсы и пособия. Я оканчивала сельскую школу, где учатся всего 90 человек. Сначала я определилась с предметами, расставила приоритеты по экзаменам (математику сдавала только для подстраховки и не тратила на нее много сил). Потом определила свои слабые стороны и начала готовиться. У меня было всего два пособия — универсальный справочник и сборник типовых заданий. За полгода я каждый день читала два параграфа справочника и прорешивала демоверсии. Конечно, многие испытывают страх. Я понимаю, что сложно его отбросить. Я пришла в пункт проведения экзамена и поняла, что у меня хороший багаж знаний, есть возможность показать себя. И, в конце концов, мне просто было интересно, какой у меня попадется вариант, поделилась своим опытом с 11-классниками высокобалльница, студентка Курганского государственного университета Дарья Сироткина.

В свою очередь, мультистобалльница Светлана Тертышная - студентка кафедры журналистики и массовых коммуникаций КГУ, рассказала одиннадцатиклассникам, что получить заветный максимум на ЕГЭ ей удалось благодаря постоянной практике, выполнению заданий и концентрации на предмете. Еще первокурсница посоветовала устраивать дни отдыха и дать себе отдохнуть в последний день перед экзаменом. А если на ЕГЭ волнение возьмет верх, то не стоит забывать о правильном дыхании: глубокий вдох и выдох.

Те, кто не смог приехать и поддержать выпускников лично, отправили им свои напутствия в виде сочинений и видеороликов.

По итогам мероприятий, организованных в рамках акции «100 баллов для победы», 11-классники отмечали, что все советы они возьмут во внимание и обязательно применят их как во время подготовки к ЕГЭ, так и на самих экзаменах.