В Зауралье вышло в свет уникальное краеведческое пособие «История Курганской области с древнейших времен до 1991 года»

Фото Валерии КрапивинойВ год 75-летия Зауралья в свет вышло уникальное краеведческое пособие «История Курганской области с древнейших времен до 1991 года». Оно было презентовано сегодня, 13 апреля, в Курганском государственном университете. Участие в презентации приняли полномочный представитель Губернатора по патриотическому воспитанию Владимир Усманов, и.о. директора Департамента образования и науки Герман Хмелёв, представители вузов, образовательных организаций, библиотек, архивов и музеев.

Пособие, которое выпустили преподаватели КГУ – Денис Маслюженко, Татьяна Козельчук, Владимир Менщиков и Игорь Менщиков – посвящено политической, экономической и культурной истории региона. В поле зрения авторов попали также демографические процессы и межэтнические отношения. Владимир Усманов поблагодарил создателей сборника и отметил:

- Появление этого пособия очень важно тем, что оно наполнено именами людей, которые творили во имя зауральской земли и позволит в популярной форме донести до наших детей историю места, где они живут, их дедов и прадедов.

По словам полномочного представителя Губернатора по опросам патриотического воспитания, эти материалы станут основой для проведения акции «Единый урок мужества», которую в следующем году планируют посвятить истории родного края.

Материал в пособии излагается в контексте общероссийской истории и предназначен для школьников, студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и всех, кто интересуется историей родного края. Пособие издано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Авторы подарят по одному экземпляру – в каждую школьную библиотеку Курганской области. Кроме того, материал будет размещен на специально созданном сайте «История Курганской области». https://history.kurgan.pro/

- Очень важно, чтобы эта книга была в каждой школе Зауралья, потому что историю родного края должны изучать все: с 1 по 11 класс. Думаю, методические объединения учителей истории, географии, классных руководителей возьмут это пособие на вооружение, и оно будет востребовано на всех этапах обучения. Цель всей системы образования - воспитать гармонично развитую личность. Думаю, без этой книги воспитать настоящих патриотов родного края нам будет трудно. Спасибо авторам за это уникальное издание, - сказал исполняющий обязанности директора Департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелев.

Отметим, что уже сейчас авторы краеведческого пособия задумываются над созданием второго тома книги, в котором обудет рассказано о современном этапе развития региона, и в связи с этим они призывают к сотрудничеству жителей области, интересующихся историей родного края.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, пресс-служба Губернатора Курганской области