В образовательных организациях Зауралья проходит презентация уникального краеведческого пособия по истории Курганской области

http://kgsu.ru/uploads/m/mrlRGomz1lDSC_1119.JPGПрезентация уникального краеведческого пособия «История Курганской области с древнейших времен до 1991 года» проходит в образовательных организациях Зауралья. Завтра, 13 апреля, торжественное мероприятие пройдет в Курганском государственном университете (ул. Советская, 63, стр. 4, малый зал, 4 этаж) в 11 часов. В нем примут участие представители регионального Правительства, органов власти, вузов, директора образовательных организаций, библиотек, архивов и музеев.

Пособие посвящено политической, экономической и культурной истории региона с древнейших времен до 1991 года. В поле зрения авторов попали также демографические процессы и межэтнические отношения. Материал в пособии излагается в контексте общероссийской истории.

Коллектив авторов – представители КГУ Д.Н. Маслюженко, Т.В. Козельчук, В.В. Менщиков, И.С. Менщиков – отмечают, что пособие предназначено для обучающихся в средней школе в процессе изучения регионального компонента, а также для студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей и всех, кто интересуется историей родного края.

Отметим, что пособие издано с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В год 75-летия Курганской области выход в свет такого пособия – настоящий подарок для региона. Надо сказать, что авторы подарят по одному экземпляру – в каждую школьную библиотеку. Выезды в районы у них уже запланированы.