Актуально ГИА

• Вниманию участников итогового сочинения!
    Информируем о сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) и о порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения) на территории Курганской области.

• Сроки и места подачи заявлений на ЕГЭ - 2018!
  • Сроки и места подачи заявлений на ОГЭ - 2018!
  • Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций, также о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА в 2018 году

БОЛЕЕ 60% ОПРОШЕННЫХ ЗАУРАЛЬСКИХ ВЫПУСКНИКОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ ЗНАЮТ ВСЁ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ

alt

Более 60% опрошенных зауральских выпускников 9 и 11 классов и их родителей знают всё о государственной итоговой аттестации, 36% показали средний уровень осведомленности. Таковы итоги анкетирования, проведенного Департаментом образования и науки Курганской области с целью определения уровня знаний правил проведения ГИА-9 и ГИА-11. В нем приняли участие почти 22,5 тысячи респондентов со всего региона.

По словам заместителя директора Департамента образования и науки Татьяны Иликпаевой, только 2% опрошенных почти ничего не знают о государственной итоговой аттестации.

В целом, полученные результаты доказывают, что зауральские выпускники и их родители хорошо осведомлены о правилах проведения ГИА, однако, чтобы добиться стопроцентного результата, необходимо продолжить эту работу:

- Для информирования школьников об их правах, обязанностях и возможностях на экзаменах, образовательные организации планируют провести дополнительные мероприятия, такие как классные часы, родительские собрания о правилах проведения ГИА, репетиционные экзамены. Также в школах пройдут дополнительные инструктажи, индивидуальные беседы, занятия с психологом. Вся необходимая информация будет размещена на стендах и сайтах школы, - отметила Татьяна Иликпаева.

Отметим, что незнание правил проведения экзаменов может стать причиной значительных трудностей. Например, ученик может упустить возможность подать апелляцию или будет вынужден работать с некачественным материалом, если побоится сказать, что ему достались бракованные бланки. Именно поэтому при подготовке к экзаменам очень важно делать акцент не только на содержательной, но и процессуальной части подготовки – познакомиться с основными правилами проведения экзаменов, начиная с момента подачи заявления на сдачу экзаменов и до подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами.