Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В Шадринске завершилась профильная смена по робототехнике

В Шадринске завершилась профильная смена по робототехникеВ Шадринске завершилась профильная смена по робототехнике, организованная государственным педагогическим университетом. Ее участниками стали более 40 ребят из Кургана, Шадринска, Шумихи, Далматово, Шатровского, Шадринского, Сафакулевского, Половинского, Притобольного и Кетовского районов Курганской области.

В течение пяти дней для ребят была организована насыщенная образовательная, культурная и развлекательная программы. Участники смены побывали с экскурсиями на шадринских предприятиях, где узнали много интересного о вычислительной технике прошлого, понаблюдали за работой современных станков с ЧПУ (числовым программным управлением).

На занятиях, которые проходили в трех категориях сложности: «новичок», «любитель» и «мастер» - под руководством кандидата педагогических наук Дмитрия Слинкина ребята изучили программирование роботов на языке FreePascal. А вечерами вместе с сотрудниками Астрономического центра ШГПУ участники смены считали звезды. Робототехники вдоволь насмотрелись на естественный спутник Земли - Луну, постарались собрать на загородном небе созвездия и прицелились на самые яркие звездочки. Даже заметили несколько искусственных спутников.

На закрытии смены перед ребятами со словами напутствия выступили директор лагеря Лилия Куликова, проректор ШГПУ по внешним связям Оксана Кокорина, декан факультета информатики, математики и физики ШГПУ Ирина Слинкина и начальник Шадринского межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ПАО "Ростелеком" Илья Азимханов. Именно он привез участникам смены сувениры от оператора связи.

После официальной части организаторы остались с участниками для неформального общения, рассказали друг другу впечатления от смены и наметили планы на будущее.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации ШГПУ