Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ СОСТОЯЛСЯ «ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

26 марта 2018 года в Курганской областной клинической больнице состоялся «День открытых дверей» для старшеклассников

26 марта Курганская областная клиническая больница в очередной раз встретила учащихся старших классов общеобразовательных учреждений и их родителей. Более 80 школьников из школ и гимназий г. Кургана, Альменевского, Белозерского, Кетовского, Частоозерского районов пришли, что бы открыть для себя мир медицины.

В этот день представители Департамента здравоохранения Курганской области рассказали школьникам о взаимодействии ведомства с высшими образовательными организациями медицинского профиля и организации выдачи целевых направлений жителям региона.

Главный врач Сергей Владимирович Мысливцев рассказал ребятам историю создания и развития больницы, о важности профессии врача, и какими качествами должен обладать врач.

Молодые врачи Рахимов Руслан Ереженович – врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации и Руденко Николай Андреевич – врач-хирург отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения рассказали про свой путь в медицину и про работу отделений.

Для учащихся провели экскурсию по структурным подразделениям больницы: отделение лучевой диагностики, эндоскопическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики, отделение гипербарической оксигенации, отделение острого и хронического гемодиализа.

Живой интерес и активное участие выпускники проявили во время практического занятия на муляжах и демонстрации медицинских макетов.

Сегодня будущим медицинским работникам представилась возможность осуществить некоторые манипуляции, например, с помощью симуляционного оборудования Курганского областного центра медицины катастроф, как оказывать реанимационные мероприятия (не прямой массаж сердца, искусственное дыхание рот в рот).

А студенты медицинского колледжа ознакомили старшеклассников с методикой постановки инъекций, коснулись вопросов десмургии. И на практике освоили наиболее простую и удобную повязку на волосистую часть головы, при которой возможно закрытие и затылочной области – чепец Гиппократа.

Без внимания школьники не оставили и музей областной клинической больницы. Ирина Петровна Кравченко рассказала и показала какие великие ученые стояли у истоков, какими инструментами оперировали и проводили диагностику врачи.