Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В Курганской области стартовали областные профильные смены для будущих инженеров и аграриевСразу две областные профильные смены «Интенсивная школа «Инженеры будущего» и «Интенсивная школа «Агромастер», организованные в рамках проекта «Инженерная школа Зауралья», начали свою работу сегодня, 27 марта.

В загородный оздоровительный лагерь, который организован на базе Курганского областного лицея-интерната для одаренных детей, съехались 130 старшеклассников из 13 районов Зауралья, а также из городов Кургана и Шадринска.

Участников смен поприветствовали заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики региона Евгений Дмитриев и начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями Департамента образования и науки Евгений Сорогин. Они рассказали, что аграрии и инженеры нужны не только Зауралью, но и стране в целом.

- Желаю, чтобы все ваши профессиональные навыки, которые вы приобретете на смене, пригодились вам в дальнейшем. И чтобы именно вы стали пионерами новой экономики, которая будет выстраиваться в России, ее движущей силой. Уверен, здесь вы интересно проведете время, познакомитесь с интересными людьми, получите полезный опыт, который в дальнейшем вам пригодится, - пожелал ребятам Евгений Сорогин.

Отметим, что в течение семи дней будущие инженеры и аграрии побывают на лекциях, практических занятиях, мастер-классах, профессиональных пробах, профориентационном консультировании, поиграют в настольные и спортивные игры, встретятся с успешными хозяйственниками, предпринимателями, учеными, с экскурсией посетят динамично развивающиеся курганские промышленные и аграрные предприятия, такие как АО «ПО «Курганприбор»», ООО «Технология», ООО «Велфарм», ознакомятся с учебно-производственными лабораториями Курганской государственной сельскохозяйственной академии.

Добавим, что в работе смен примут участие педагоги и методисты регионального Детско-юношеского центра, преподаватели и студенты Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева, Курганского государственного университета, специалисты Центра молодежного инновационного творчества. Для будущих аграриев будет проведена электронная профориентационная диагностика.