В образовательных учреждениях города Кургана занятия возобновятся с 14 марта

altВ образовательных учреждениях Кургана занятия возобновятся с 14 марта. Решение о снятии карантина принято на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения гриппа на территории Курганской области. Его провел заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов 12 марта.

По информации руководителя Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григория Хохлова, на 10-й неделе 2018 года уровень заболеваемости в регионе снизился на 41,6% по сравнению с 9-й неделей. Среди детей от 7 до 14 лет темп снижения составил 46,8%, от 15 и старше – 32,7%, заболеваемость ниже порога на 6,6%.

С 5 по 11 марта зарегистрировано 7559 случаев ОРВИ. В Кургане – 3680 случаев, что ниже уровня предыдущей недели на 41,8%. С начала сезона в Зауралье зарегистрировано 36 случаев гриппа (А-Н1N1-pnd09 и гриппа В), данные штаммы входили в состав сезонной вакцины.

По данным Департамента образования и науки, на 12 марта в регионе полностью закрыты образовательные учреждения в Кургане, Кетовском и Лебяжьевском районах и еще 6 школ в 4 районах области, а также 9 детских садов, частично закрыты 10 общеобразовательных учреждений и 11 дошкольных образовательных организаций.

По информации Департамента здравоохранения, в целях обеспечения доступности медицинской помощи и снижения нагрузки на скорые, поликлиники региона работали 9 и 10 марта. Разворачиваются госпиталя во второй городской больнице (для взрослых), в инфекционной больнице и Кетовской центральной районной больнице (для детей).

Эпидемический режим, включающий ношение медицинских масок на предприятиях сферы обслуживания, транспорта и торговли, запрет на посещение стационара в медицинских учреждениях, «утренние фильтры» в детсадах и школах, сохраняется.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова