Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В КГУ состоялся обучающий семинар по противодействию идеологии экстремизма и терроризма

b4FOpbH-vVDSC 1051Сегодня в Курганском государственном университете состоялся региональный обучающий семинар молодежного актива Курганской области по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по образовательной деятельности КГУ Алексей Зайцев:

- Ни для кого не секрет, что радикальные организации и даже целые радикальные страны наряду с открытыми методами используют скрытые подходы к формированию у самой незащищенной части населения - молодежи - своей радикальной идеологии. Для этого активно используются социальные сети и массовые мероприятия. И задача сегодняшнего семинара - показать, как распознать и бороться с радикальной идеологией.

К студентам также обратились: глава города Сергей Руденко и начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями Департамента образования и науки Курганской области Евгений Сорогин.

Сегодня в семинаре участвуют около 160 человек. Это студенты всех высших учебных заведений области и учреждений СПО. В первую очередь на семинаре собрался молодежный актив - ребята, которые могли бы внести свой вклад в противодействие распространения преступной идеологии.

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и возрастной психологии КГУ, внештатный эксперт центра по противодействию экстремизму УМВД по Курганской области Сергей Достовалов рассказал об идее проведения мероприятия:

- В Курганском государственном университете есть программа мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, и когда в прошлом году мы формировали программу на этот год, то возникла идея не ограничиться только студентами КГУ, а провести мероприятие более широкого охвата с привлечением молодежного актива и всех учебных заведений Курганской области в целом.

На мероприятии выступают ведущие специалисты по актуальным вопросам теории и практики противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде.