В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Лебяжьевском районе состоялся II слет юнармейцевВ рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в Лебяжьевском районе состоялся II слет юнармейцев. В этот раз он прошел на базе Лебяжьевского агропромышленного техникума (казачьего кадетского корпуса). Особенность данного слета в том, что с юнармейцами все 7 часов работали опытные кадеты, вице-сержанты корпуса. С утра в центральном холле техникума возле памятной доски воинов-участников локальных войн был выставлен почетный кадетский караул, что придавало особенную торжественность событию. Отсутствие какой-либо суеты со стороны и кадетов, и воспитателей с самого начала слета дало понимание, что все пройдет по-военному четко и организованно.

Все прибывшие юнармейцы, а это 78 ребят из 10 школ района в возрасте от 12 до 17 лет, еще накануне были поделены на четыре взвода, возглавили их вице-сержанты Николай Лихачев, Николай Балакин, вице-младший сержант Мирхат Мишаев, вице-старший сержант Роман Межуткин. И сразу – курс молодого бойца! Начался он со строевой подготовки, к слову каждую свободную минуту на слете взводы маршировали. И это не просто действие, это дисциплина, выдержка и огромное терпение, как со стороны сержанта, так и со стороны юнармейцев. Тем временем все руководители юнармейских отрядов собрались на семинар, на котором обсудили дальнейшую работу с юнармейскими отрядами.

К назначенному времени все взводы прибыли в спортивный зал техникума на открытие слета. Прошло совсем немного времени, а ребят как будто подменили. Серьезные, внимательно слушающие своего сержанта и старательно выполняющие его команды. На открытии все как положено – гимн и флаг России, приветственные слова главы района А.Р. Барча, главы поссовета В.Н. Малахова, директора техникума А.А. Киселева и показательные выступления лучшего отделения кадетов по строевой подготовке. В отделении 6 кадетов, среди них 1 девушка. Затаив дыхание юнармейцы смотрели на действия ребят: четко, красиво, все как один выполняли команды командира. Юнармейцам есть к чему стремиться!

После обеда ребята продолжили обучение. Все это представляло собой большой практикум, в котором юнармейцы активно поучаствовали. Занятие по применению ОЗК провел педагог техникума Алексей Попов. Ребята не только увидели общевойсковой защитный комплект, каждый из ребят примерил этот комплект да еще и на время. Занятие по стрельбе из пневматической винтовки провел тренер ДЮСШ Сергей Фадеев. Юнармейцы сначала прошли обучение, а затем стрельбы в тире техникума. Здесь определился и победитель внутреннего соревнования по стрельбе среди юнармейцев, им стал Ефимов Владислав. Особо вызвали интерес у ребят занятия по сборке-разборке автомата, по парашютной и конной подготовке.

В завершение мероприятия первый заместитель главы района Е.В. Краснобаев вручил благодарственные письма всем организаторам слета юнармейцев, а директор техникума А.А. Киселев наградил специальными дипломами юнармейцев за успешное прохождение курса молодого бойца. Все участники получили юнармейские жетоны.

Отметим, что слет был организован отделом по делам молодежи, Лебяжьевским агропромышленным техникумом (казачьим кадетским корпусом) при финансовой поддержке администрации Лебяжьевского района.

По информации Лебяжьевского дома детского творчества