Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Минобрнауки уменьшит число бюджетных мест в магистратуре почти в 1,5 раза в 2019 году

Число бюджетных мест по программам магистратуры в России в 2019 году сократится почти в 1,5 раза, общее количество бюджетных мест уменьшится на 76 тысяч. Об этом говорится в приказе за подписью главы ведомства Ольги Васильевой от 29 января 2018 года, опубликованном на сайте Минобрнауки в пятницу.

Общий объем бюджетных мест в 2019 году составит 549 тысяч, из них 312 тысяч будет предоставлено на обучение по программам бакалавриата, около 129 тысяч - магистратуры, 77 тысяч - специалитета. Аспирантам, которые смогут учиться за государственный счет, выделено 15 тысяч. Еще 15,5 тысячи предназначены студентам ординатуры, около 500 мест - для прохождения ассистентуры-стажировки.

В рамках магистратуры в 2019 году больше всего мест будет отдано таким направлениям подготовки, как образование и педагогические науки (46,5 тысячи мест), информатика и вычислительная техника (28 тысяч), сельское, лесное и рыбное хозяйство (23 тысячи), экономика и управление (14,5 тысячи), электро- и теплоэнергетика (14,7 тысячи), машиностроение - (14 тысяч), техника и технология строительства (14 тысяч), электроника, радиотехника и системы связи (10,5 тысячи).

В 2018 году общее количество бюджетных мест, согласно приказу министерства от 31 января 2017 года, составляет 625 тысяч. Из них 315 тысяч предназначены бакалаврам, 208 тысяч - магистрантам, 74,5 тысячи - специалистам, 15 тысяч - аспирантам. На программы ординатуры распределено 12 тысяч бюджетных мест, ассистентуры-стажировки - 400 мест.

МОСКВА, /ТАСС/

Вложения:
Скачать файл (Приказ № 48 от 29.01.2018.pdf)Приказ Минобрнауки России от 29 января 2018 г. № 48[«Об утверждении общих объемов контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнов]254 Kb