У зауральских школьников есть возможность поучаствовать во Всероссийском конкурсе научных проектов

Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи) предлагает школьникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проекты и принять участие во Всероссийском конкурсе.

Для зауральских старшеклассников (8-10 кл.), имеющих достижения в области физико-математических и естественных наук, технологического образования, а также опыт самостоятельной проектной работы, есть уникальная возможность принять участие в дистанционном этапе конкурса, который проводится заочно.

Участие в конкурсе индивидуальное. В случае группового проекта, каждый участник регистрируется отдельно с выполненным проектом.

Перечень тематических направлений 2017-2018 гг.:

— Большие данные, машинное обучение и финансовые технологии;

— Агропромышленные и биотехнологии;

— Персонализированная и прогностическая медицина;

— Беспилотный транспорт и логистические системы;

— Освоение Арктики и мирового океана;

— Современная энергетика;

— Космические технологии;

— Нанотехнологии;

— Новые материалы;

— Нейротехнологии и природоподобные технологии;

— Умный город и безопасность;

— Когнитивные исследования.

Заявки на конкурс принимаются до 31 марта 2018 года в системе подачи заявок информационного ресурса конкурса konkurs.sochisirius.ru. К заявке необходимо приложить ряд документов, согласно п. 9.2 и 9.3 положения.

Из числа победителей дистанционного конкурса будет сформирован состав участников очного этапа. Список кандидатов опубликуют на сайте центра «Сириус» в мае 2018 года.

Научно-технологическая программа «Большие вызовы» (очный этап) пройдет в июле 2018 года для 400 победителей конкурса на базе образовательного центра «Сириус». Школьники погружаются в трехнедельную насыщенную образовательную программу. Ребята делятся на проектные команды и работают над задачами, разработанными для них ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Помимо этого, посещают лекции российских ученых-экспертов, участвуют в мастер-классах и практических работах на высокотехнологичном передовом оборудовании.

Развлекательная часть программы включает в себя экскурсии, вечерние мероприятия, спортивные и развлекательные программы, общение и знакомство с талантливыми школьниками из разных уголков страны.

Отметим, что Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Участие в дистанционном и очном этапах конкурса, включая перелет до г. Сочи и обратно, абсолютно бесплатное.

По информации областного Детско-юношеского центра