Во Всероссийском открытом уроке «Что ты знаешь о еде?» приняли участие более ста зауральских школьников

Во Всероссийском открытом уроке «Что ты знаешь о еде?» приняли  участие более ста зауральских школьниковБолее ста девятиклассников из трех школ г. Кургана (№№ 30,36,38) приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Что ты знаешь о еде?». Его провели Минобрнауки России совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» 8 февраля.

О востребованных и исчезающих профессиях, инновациях в сельском хозяйстве и необходимых настоящему специалисту знаниях на Всероссийском открытом уроке «Что ты знаешь о еде?» рассказали приглашённые эксперты. Руководитель “Кинетики”, знаменитый промышленный дизайнер и футуролог В. Пирожков выступил модератором урока.

- Новый цикл уроков по профессиональной навигации для старшеклассников, по сути, - продолжение Всероссийского открытого урока, который провел Президент России 1 сентября 2017 года. Главная задача уроков – рассказать детям о тех профессиях, которые необходимы стране. Причём рассказать современным, интересным и понятным языком. Эти уроки – профессиональное ориентирование в новом формате. Я думаю, что они будут интересны и понятны ребятам и получат одобрение школьной и родительской аудитории, - прокомментировала старт цикла уроков глава Минобрнауки России Ольга Васильева.

По мнению организаторов, такие всероссийские открытые уроки «это новый вид образования с максимально масштабным охватом. Надо учиться быть интересными и максимально неформальными».

Прямой эфир Всероссийского открытого урока «Что ты знаешь о еде?» был доступен на трёх онлайн-площадках: «ВКонтакте», «Одноклассники» и портале «ПроеКТОриЯ». Основная часть юных зрителей пришлась на социальные сети. Тем более, что ещё задолго до трансляции организаторами для них были подготовлены интерактивные сюрпризы: создан образовательный тест, разрушающий стереотипы о сфере АПК и сельского хозяйства, открыты обсуждения для вопросов спикерам, запущены голосования за исчезающую профессию и профессию-«мотор» отрасли. Результаты голосования подвели в конце открытого урока. Самым перспективным специалистом дети назвали биотехнолога, а имеющей наибольшие шансы уйти в прошлое - профессию доярки. Интересно, что мнение детей и прогнозы экспертов оказались схожи.

Отметим, что при поддержке Минобрнауки России для российских школьников пройдут ещё три открытых урока. Их темами станут архитектура и строительство, цифровая экономика, здравоохранение.

Уроки пройдут 15 февраля, 1 и 15 марта, соответственно, в 10:00 по московскому времени. Узнать подробнее о предстоящих мероприятиях можно будет на портале «ПроеКТОриЯ» и площадках проекта в социальных сетях.

По информации Министерства образования и науки РФ, прошедший урок стал первым из цикла предстоящих открытых занятий и частью учебного процесса в 18146 школах России. На прямую связь с уникальной площадкой урока - Центром прототипирования «Кинетика» на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в этот день вышли школы из Краснодара, Белгорода, Твери и Ярославля.

По информации Минобрнауки России