В КГУ обсудили актуальные вопросы развития спортивной науки

В КГУ обсудили актуальные вопросы развития спортивной науки  Актуальные вопросы развития спортивной науки и инновационных направлений развития физической культуры и спорта обсудили в Курганском государственном университете во время «круглого стола». Мероприятие проходило в рамках объявленных в Курганской области Дней науки и объединило 65 участников из 11 учреждений региона.

Важность научного сопровождения для развития сферы физкультуры и спорта в Зауралье отметил заместитель начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Сергей Чугунов. Он также заверил, что прикладные исследования и в дальнейшем будут поддерживаться облспортуправлением.

В своем докладе на тему «Методология спортивной науки и инновационные направления в сфере физической культуры и спорта» ведущий научный сотрудник Института развития образования и социальных технологий Эдуард Абрамов актуализировал основные положения теории физической культуры и спорта, напомнил имена отечественных учёных, внесших огромный вклад в развитие спортивной науки в России, а также обозначил вектор наиболее перспективных инновационных разработок в сфере физической культуры и спорта.

Профессор кафедры анатомии и физиологии Курганского государственного университета Андрей Грязных представил в докладе современное состояние медико-биологического сопровождения физической культуры и спорта, обратив особое внимание на проблему использования допинга. Раскрытию этой же злободневной проблемы только с позиции психологии посвятил свое выступление доцент кафедры психологии развития и возрастной психологии Курганского государственного университета Сергей Достовалов.

После стендовых докладов модераторы «круглого стола» ответили на вопросы участников.

По итогам мероприятия всем присутствующим были вручены сертификаты.

По информации ИРОСТ