altВ Зауралье всё готово к проведению III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Курганской области. Его торжественное открытие пройдет 12 февраля в 15 часов в Курганском государственном колледже.

В этом году 154 участника из техникумов, колледжей, вузов и организаций дополнительного образования смогут продемонстрировать свое мастерство в 21 компетенции, три из которых будут организованы впервые – это «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход» и «Автопокраска».

Площадками для конкурсных испытаний станут торговый центр «ГиперСити», Драмтеатр, Курганские колледжи и техникумы, КГУ, а также областной Центр молодежного инновационного творчества и Шадринский политехнический колледж.

Впервые в этом году в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» пройдёт чемпионат юниоров WorldSkills Russia.  Около 30 школьников из Кургана, Шадринского, Куртамышского, Кетовского, Юргамышского районов, а также гости из Поволжского государственного колледжа в возрасте от 14-16 лет будут соревноваться в компетенциях «Инженерный дизайн CAD», «Преподавание в младших классах» и «Кузовной ремонт».

Также в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в этом году будут состязаться конкурсанты из Республик Казахстан,  Татарстан, Карелия, Чувашия, а также из Московской, Ленинградской,  Кемеровской, Самарской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Работы участников Чемпионата будут оценивать 205 экспертов.

Помимо соревнований для участников и гостей чемпионата будут организованы интересные конкурсы, выставки, мастер-классы, «круглые столы», профессиональное консультирование. Познакомиться со специальностями, обучение по которым можно пройти в учреждениях профессионального образования региона, смогут около 3000 школьников.

Закрытие чемпионата, подведение итогов и награждение победителей состоится 16 февраля в 11 часов в Курганском театре драмы.

Напомним, что Worldskills — это  международное некоммерческое движение, которое способствует повышению престижа рабочих профессий и развитию профессиональных навыков, а также является системой профессиональной ориентации детей и подростков. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Программа мероприятия – во вложении.

Вложения:
Скачать файл (ПРОГРАММА ЧЕМПИОНАТА 2018.doc)Программа чемпионата[ ]1911 Kb