Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Дорогие зауральцы!

altСегодня, 8 февраля, наша страна отмечает День российской науки.

Курганская область всегда славилась своими научными достижениями и изобретениями в различных сферах: сельском хозяйстве, медицине, промышленности, образовании и других. Нам есть, кем гордиться. Имена зауральских ученых, таких как Александр Попов, Терентий Семенович Мальцев, Яков Давидович Витебский, Гавриил Абрамович Илизаров знают далеко за пределами региона, о их достижениях говорят не только на Всероссийском, но и на мировом уровне, их научные разработки применяются повсеместно в России и за рубежом.

Вклад тысячи ученых, которые на сегодняшний день трудятся в области, в развитие региона и государства в целом неоценим. Своими разработками и научными открытиями они делают нашу жизнь лучше, проще и интереснее. Не случайно научной деятельности в области уделяется большое внимание: созданы и успешно функционируют научные центры и институты, активно ведутся научные разработки, за которые многие кандидаты и доктора наук, изобретатели и рационализаторы удостоены премий на региональном и всероссийском уровнях. В высших учебных заведениях Зауралья делается большой акцент на развитии вузовской науки и деятельности молодых ученых, ведется работа по расширению возможностей для реализации научных идей, внедрению разработок в производство.

Уважаемые ученые, сотрудники научно-исследовательских институтов и центров, все, кто занимается научными разработками и изобретениями! Желаю вам крепкого здоровья и успехов в труде! Пусть вас никогда не покидает вдохновение и вся ваша научная деятельность принесет пользу нашему Зауралью и стране в целом.

И.о. директора Департамента образования и науки Курганской области Г.Г. Хмелёв