Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В ЗАУРАЛЬЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО МОЛОДЕЖНОГО КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ В ОБЛАСТИ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В Зауралье определили победителей регионального молодежного конкурса исследовательских работ в области химической промышленности, организаторами которого являются Департамент образования и науки региона, ООО «Велфарм», Курганский государственный университет.

В секции «Прикладная химия и микробиология» среди школьников лидерами стали ученица гимназии №19 г. Кургана Марина Меньщикова (проект «Биологическая среда обитания микроорганизмов. Деньги и руки»), ученица Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей Анастасия Пястолова (проект «Перспективы использования хвоща зимующего как энтеросорбента») и ученица Курганской средней школы №8 Елизавета Суханова (проект «Природные индикаторы, использование их для определения рН среды СМС»), занявшие 1,2 и 3 места соответственно.

Среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и вузов лучшие исследовательские работы оказались у студентки КГУ Екатерины Лунёвой (проект «Циркуляция внебольничных штаммов Staphylococcus aureus у студентов КГУ»), студента КГУ Святослава Каляганова (проект «Синтез кремнийорганических модификаторов поверхности»), студентка Курганского базового медицинского колледжа Светлана Боровская (проект «Факторы, влияющие на обсемененность воздуха»).

Победителями конкурса исследовательских работ в секции «Автоматизация производственных процессов и управление в технических системах» среди школьников стали ученик 8 класса гимназии №31 г. Кургана Егор Шергин (проект «Автоматический миноискатель повышенной проходимости»), ученик 9 класса Юргамышской средней школы Алексей Стырский (проект «Автоматизированная система управления затемнением в помещении») и восьмиклассник средней школы №20 г. Кургана Сергей Распопов (проект «Значение подъемно-транспортного оборудования для автоматизации складских работ»).

Среди студентов в этой же секции лучшими стали студенты КГУ: Игорь Шумилов (проект «Автоматизированный аэрохоккей»), Сергей Китов (проект «Действующий макет руки-манипулятора с гидравлическим приводом») и Андрей Макеев (проект «Исследование системы контроля и управления параметрами печати 3D-принтера»).

Всего в конкурсе приняли участие около 50 будущих ученых Зауралья. Победителям вручили кубки, дипломы, сертификаты и памятные подарки.

Отметим, что конкурс исследовательских работ в этом году проходил впервые и был приурочен к проведению Дней науки в регионе.