В Лебяжьевском районе прошел семинар «Воспитать патриота-2018»

В Лебяжьевском районе прошел семинар «Воспитать патриота-2018»В Лебяжьевском районе состоялся традиционный семинар педагогов-организаторов, заместителей директоров по воспитательной работе, учителей ОБЖ и физкультуры школ района «Воспитать патриота-2018», организованный отделом по делам молодежи и педагогами Дома детского творчества.

Начался семинар с основных моментов проведения месячника оборонно-массовой и спортивной работы, который стартовал в районе 22 января. Все педагоги получили районный план проведения месячника, обсудили важные мероприятия, такие как слет юнармейцев, спортивные состязания и другое.

Ежегодно на данном семинаре его участники знакомятся с новыми интерактивными формами работы со школьниками по патриотическому воспитанию. Этот год не стал исключением. Организаторы пригласили на семинар старшеклассников, имеющих свое мнение и позицию по поводу патриотики в нашей стране. А вот насколько убедительны педагоги в том, что нужно быть патриотом своей страны, расходятся ли понимания этого термина у взрослых и ребят, насколько педагоги умеют мотивировать школьников, и насколько осознанно подрастающее поколение идет на патриотические мероприятия — предстояло выяснить на настоящей встрече поколений. И представители 20 и 21 веков нашли точки соприкосновения. Закончилась дискуссия роликом о неравнодушии, ведь именно с него и начинается патриотизм.

Далее педагоги приняли участие в мастер-классах, на которых учились преодолевать страхи и работать в команде с Еленой Сафроновой, петь хором песни и устраивать настоящий солдатский привал с Полиной Яхнич, открывать армейский театр с Валентиной Степановой.

После мастер-классов педагоги приняли участие в конкурсно-игровой программе, посвященной Дню защиты Отечества, которую подготовили и провели Мария  и Алексей Востряковы. Закончился семинар по традиции горячим чаем и солдатским пайком.

Все участники семинара получили методический материал по проведению месячника в своих образовательных учреждениях.

По информации отдела по делам молодежи Лебяжьевского района