В рамках реализации проекта «Агробизнесобразование Зауралья» школьники из Половинского района получили удостоверения тракториста

Шестнадцать старшеклассников из трех образовательных организаций Половинского района в этом году получили удостоверения тракториста категории «С». Обучение школьников проходило в рамках реализации сетевого инновационного проекта «Агробизнесобразование Зауралья».

С сентября 2016 года по декабрь 2017 г. для юных трактористов на базе Шадринского политехнического колледжа проводились теоретические дистанционные занятия. Практическое обучение вождению, ремонту и техническому обслуживанию тракторов в форме четырех очных сессий проходило на площадке Шмаковского филиала Курганского технологического колледжа.

Сразу после окончания школы выпускники, получившие такие удостоверения, благодаря полученным во время курсов знаниям и навыкам смогут работать механизаторами на сельскохозяйственных предприятиях, либо поступить в одно из высших или средних профессиональных учреждений на технические специальности.

Такой опыт профессиональной подготовки учащихся получил одобрение Департамента образования и науки Курганской области и Департамента агропромышленного комплекса. В этом году из областного бюджета на обучение трактористов-машинистов в рамках сетевого инновационного проекта «Агробизнесобразование Зауралья» выделен ещё один грант, и с сентября 2017 года начала обучение новая группа из 16 старшеклассников образовательных организаций района.

По информации заведующей РИМК Е.А. Козловой