Подведены итоги областного конкурса макетов «Мой безопасный город» среди образовательных организаций ЗауральяБолее трехсот юных зауральцев трудились над созданием макета своего «безопасного города». В итоге 30 творческих презентаций были представлены на конкурс, который прошел по инициативе Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области и областного Детско-юношеского центра. Команды представили макеты своих населенных пунктов с расстановкой дорожных знаков, светофорных объектов, дорожной разметки и других элементов дорожной инфраструктуры, которые способствуют безопасному движению детей по маршруту «Дом – школа – дом». Макеты выполнялись из подручных материалов (картон, пластилин, цветная бумага, конструктор «Лего»).

Команды защищали свои макеты в сценической или стихотворной форме, на суд жюри они прислали свои видеопрезентации. Дети рассказывали о своем пути из дома до школы и объясняли, с какими трудностями может столкнуться ребенок по дороге, какие опасные участки дорожной инфраструктуры встречаются на пути и на что особенно необходимо обращать внимание детям.

При подведении итогов учитывались знание детьми Правил дорожного движения, качество изготовления макета и творческий подход всей команды.

Всего в конкурсе приняли участие 29 команд, 23 из которых – команды учащихся школ из 16 муниципальных образований области, остальные – команды детских домов и интернатов.

Жюри единогласно одобрило выступление ребят из детского сада №5 «Созвездие» г. Шадринска. Воспитатели помогли ребятам разобраться в схеме безопасного маршрута, а на объемном макете показали и рассказали как, соблюдая все Правила дорожного движения, можно безопасно дойти из детского сада до своего дома.

По итогам конкурса были определены победители и призеры. Среди них - Целинный Детско-юношеский центр и гимназия № 47 г.Кургана. Среди государственных учреждений поддержки детства призовые места заняли областной Детско-юношеский центр, Лебяжьевская специальная (коррекционная) школа-интернат, Каргапольская специальная (коррекционная) школа-интернат.

Победители и призеры будут отмечены дипломами учредителей и комплектами методической литературы по безопасности дорожного движения, а участники, не вошедшие в число призеров – свидетельствами об участии в конкурсе.

Организаторы уверены, что изготовленные ребятами макеты пополнят коллекцию учебно-методических пособий по безопасности дорожного движения и помогут детям найти свой безопасный путь домой.

По информации отделения пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области