После капитального ремонта в селе Маслянское Шадринского района открылась средняя общеобразовательная школа

После капитального ремонта в селе Маслянское Шадринского района открылась  средняя общеобразовательная школа После капитального ремонта в селе Маслянское Шадринского района 25 декабря открылась средняя общеобразовательная школа. В этот день ее посетили Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова.

Во время экскурсии по зданию гостям рассказали, что в школе полностью заменили кровлю, окна, двери, полы, внутренние инженерные системы, реконструировали пищеблок и входные группы. Глава региона осмотрел отремонтированную школу и отметил, что дети и взрослые должны бережно относиться к обновленному учебному заведению. Также он добавил, что теперь в обновленной школе должны появиться и новые традиции:

- В этом году в регионе у нас было отремонтировано 11 учебных заведений, в том числе и маслянская школа. Теперь это практически новое здание – теплое, светлое. Я убежден, что, несмотря на обновление, все добрые традиции, которые здесь были заложены, обязательно будут сохранены. Огромное спасибо вам, педагоги и ветераны труда. Также хочу поблагодарить и подрядную организацию за качественный ремонт.

Напомним, маслянскую школу построили в 1969 году и за 48 лет здание не ремонтировали ни разу. Как рассказывают учителя, раньше здесь постоянно протекала крыша, из-за грунтовых вод деформировался пол на первом этаже. К каждому учебному году приходилось утеплять окна, не в полную силу грели батареи. На масштабную реконструкцию направили почти 13 миллионов из областного бюджета.

Сейчас в школе обучаются 85 детей из села Маслянское, а также соседних населённых пунктов. В последующие годы планируется, что число учащихся увеличится на 15%. Помимо основной образовательной программы ребята могут научиться гончарному делу и различным народным ремеслам. Кроме того, в школе получают образование и дети с ограниченными возможностями здоровья.

По информации пресс-службы Губернатора Курганской области

Фото Шадринской районной газеты "Шадринский курьер"