В Департаменте образования и науки региона прошла пресс-конференция по итогам деятельности за 2017 годИтоги реализации федеральных и региональных проектов в сфере образования, вопросы строительства и ремонта детских садов и школ, обновления парка школьных автобусов, а также информацию о лучших образовательных учреждениях по итогам независимой оценки качества и другие итоги работы Департамента образования и науки в 2017 году озвучила на пресс-конференции директор ведомства Наталья Бобкова.

По ее словам, в текущем в году сфере общего образования региона появилось сразу несколько проектов: социально-просветительский проект Департамента образования и науки Курганской области и Прокуратуры Курганской области «Уроки с прокурором», в рамках которого дети обучаются правовой грамотности; проект «Педагогические классы», который нацелен на подготовку педагогических кадров, начиная с 8 класса. Проект по профориентации школьников «Навстречу профессии», в рамках которого ребята узнают о возможностях поступления в учреждения профессионального образования   региона, о востребованных профессиях в различных отраслях экономики области. Проект внедрения регионального стандарта «Кадровое обеспечение промышленного роста в Курганской области», реализуемый совместно с Департаментом экономики, который поможет сократить и свести на нет кадровый голод на предприятиях, и другие. Уже есть положительные результаты работы по каждому проекту, их реализация будет продолжена и в 2018 году.

- Из достижений образовательных организаций региона отмечу работу областного лицея-интерната для одаренных детей и Курганской гимназии №31, которые вошли в ТОП-500 лучших школ России, продемонстрировав высокие образовательные результаты в 2016-2017 учебном году.В ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, вошел также Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей и гимназия № 19 г. Кургана.Кетовская средняя общеобразовательная школа им. контр-адмирала Иванова В.Ф. вошла вТОП-300 сельских общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, - рассказала журналистам Наталья Бобкова.

Также она проинформировала, что за последний год возросло качество подготовки выпускников по таким предметам, как математика, физика и информатика, об этом говорят результаты ЕГЭ. Вместе с тем, зауральские одиннадцатиклассники хуже стали сдавать биологию и химию.

Из положительных результатов на пресс-конференции также были отмечены выполнение плана по вводу дополнительных мест в детских садах региона, развитие сферы дополнительного образования, социальных институтов воспитания, успехи зауральских ребят в чемпионатах молодых профессионалов WorldSkills, JuniorSkills, «Абилимпикс», победа Департамента во Всероссийском конкурсе региональных органов управления образованием «ГТО всей семьей».

Подробно Наталья Бобкова остановилась на итогах работы в сфере молодежной и семейной политики, а также патриотического воспитания подрастающего поколения, рассказала о развитии волонтерского движения, проектной деятельности молодежи, в рамках которой юным зауральцам удается привлекать грантовые средства на реализацию своих планов.

Отдельно было сказано про реализацию приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», в рамках которого в зауральских техникумах и колледжах идет подготовка по новым федеральным государственным образовательным стандартам, соответствующим списку ТОП-50 наиболее востребованных профессий и специальностей, таких как оператор станков с программным управлением, сетевое и системное администрирование, монтаж и эксплуатация систем кондиционирования и др.

Отвечая на вопросы журналистов, Наталья Бобкова подробно рассказала о мерах, предпринимаемых Департаментом по привлечению молодых специалистов в образовательные учреждения, разъяснила, из чего складывается заработная плата педагога, представила данные о средней зарплате учителей за 11 месяцев, пояснила ситуацию, сложившуюся в некоторых школах Звериноголовского района. Также она проинформировала о работе, которая проводится отделом госнадзора и контроля Департамента в части незаконных сборов средств, озвучила изменения в законодательстве Курганской области.

Отметим, что вместе с директором Департамента образования и науки региона Натальей Бобковой во время пресс-конференции на вопросы журналистов отвечали заместители директора, начальники управлений и отделов ведомства. На все вопросы представители СМИ получили квалифицированные ответы.

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области, Снежанна Трофимец

Фото пресс-службы Губернатора Курганской области