Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

НА ОЧЕРЕДНОМ СОВЕТЕ РЕКТОРОВ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЗАУРАЛЬСКИХ ВУЗОВ ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ И ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАБОТЫ

Представители зауральских вузов, реализующие программы подготовки педагогов, поделились опытом работы по организации педагогических практик для студентов в период государственной итоговой аттестации обучающихся. Обсуждение темы состоялось во время заседания Совета ректоров высших учебных заведений Курганской области.

Было отмечено, что в качестве практики ребятам предлагается принять участие в общественном наблюдении за ходом проведения ГИА. Ребята охотно берутся за эту работу и, как показывает опыт, объективно мониторят ситуацию.

Представители Шадринского государственного педагогического университета рассказали, что их студенты участвуют не только в общественном наблюдении за государственной итоговой аттестацией, но и осуществляют контроль за проведением Всероссийских проверочных работ, национальных исследований качества образования. А студенты Курганского государственного университета в этом году приняли участие в наблюдении за проведением итогового сочинения (изложения) для одиннадцатиклассников.

Подводя итоги обсуждения темы, председатель Совета ректоров, ректор КГСХА Владимир Левитский отметил:

- Вовлечение студентов в общественное наблюдение позволяет решать ряд важных задач, среди которых формирование представлений будущих учителей о требованиях, обеспечивающих реализацию принципов достоверности, прозрачности и открытости процедур итоговой аттестации, проверочных работ; приобретение студентами опыта наблюдения и оценки созданных во время экзаменов условий на предмет соответствия нормативно закрепленным требованиям. Поэтому участие студентов в проведении оценочных процедур важно и для них, и для обеспечения объективности при проведении ГИА. Вузы Курганской области готовы сотрудничать в этом направлении с Департаментом образования и науки Курганской области.

Также в ходе заседания Совета ректоров вузов участники обсудили подходы к формированию прогнозной потребности в квалифицированных кадрах для хозяйственного комплекса региона, перспективы подготовки педагогических работников в рамках образовательных программ высшего образования естественнонаучной направленности, возможности проведения межвузовских чемпионатов профессионального мастерства (World Skills Russia), участие вузов в подготовке и проведении форума "УТРО - 2018".