Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В ЗАУРАЛЬЕ ПРОШЛИ XIII ОБЛАСТНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

altПути сотрудничества православных приходов и образовательных организаций, чистота русского языка и литературы, образ священника в информационном пространстве - эти и другие вопросы обсуждались сегодня, 14 декабря, в Курганском государственном университете на XIII областных Рождественских образовательных чтениях. В них приняли участие Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов, представители органов власти, учебных учреждений, духовенства и науки.

Приветствуя участников мероприятия от имени Губернатора Курганской области Алексея Кокорина, директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова отметила:

- Проведение областных Рождественских образовательных чтений – это хорошая традиция, основа для формирования нравственности молодежи и ведения диалога между светским обществом и церковью. В рамках такого конструктивного взаимодействия педагоги и ученики принимают участие в конкурсах и олимпиадах, приуроченных к Дням славянской письменности и православной культуры. Уверена, что взаимовыгодный диалог будет продолжен.

Каждый год Рождественские образовательные чтения посвящаются самому широкому кругу вопросов взаимодействия православной церкви и общества. И в этот раз на пленарном заседании и в ходе работы секций рассмотрены вопросы оказания помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в рамках православной службы «Милосердие», пути сотрудничества православных приходов и образовательных организаций для создания комфортной образовательной среды детям-инвалидов и другие.

Также в рамках чтений были награждены победители областного и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Напомним, что организаторами XIII областных Рождественских образовательных чтений выступают Правительство Курганской области, Курганская митрополия Русской Православной церкви, Главное управление МЧС России по Курганской области и Курганский государственный университет.

По материалам пресс-службы Губернатора Курганской области