Стартовала первая Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для школьников и студентовСтартовала первая Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 5-11-х классов и студентов среднего профессионального образования.

Олимпиада проводится в заочной форме в онлайн-формате на официальном сайте https://olimpiada.oc3.ru/ в 2 тура: отборочный — с 20 ноября по 4 декабря, заключительный — с 7 декабря по 20 декабря.

Для каждой возрастной группы участников разработан свой набор заданий с учетом возрастных особенностей ребят и программы основных дисциплин общего и среднего общего образования, изучаемых в средней и старшей школе (математики, литературы, истории, обществознания, экономики, информатики).

Отметим, что в концепции Олимпиады заложен метапредметный подход. Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности позволит в игровой форме проверить знания школьников по основным тематическим блокам, таким как «Деньги», «Торговля», «Семейный бюджет», «Семья и государство», «Банки», «Валюта», «Страхование», «Бизнес» и др. Победители заключительного тура Олимпиады будут награждены сертификатами.

Добавим, что цель проведения Олимпиады — повышение финансовой грамотности молодого поколения страны, продвижение идей развития финансовой грамотности в системе образования, рост знаний о социально-экономической сфере жизни современного общества у педагогов и обучающихся 5-11-х классов, а также среднего профессионального образования, повышение мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности.

Зарегистрироваться и принять участие в Олимпиаде можно до 12.00 по московскому времени 3 декабря.