Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Наталья Бобкова приняла участие в заседании Промышленного клуба в ШГПУ, где обсудили вопросы подготовки профессиональных кадров для сектора экономикиВопросы обеспечения квалифицированными кадрами предприятий региона и в частности, города Шадринска, были вынесены на рассмотрение членов Промышленного клуба. Впервые его заседание состоялось на базе Шадринского государственного педагогического университета и прошло в расширенном формате с участием заместителя Губернатора региона - директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александра Константинова, директора Департамента образования и науки Курганской области Натальи Бобковой и Главы города Шадринска Людмилы Новиковой, руководителями учреждений профобразования.

Практически все докладчики поднимали тему необходимости развития в регионе образовательной цепочки «школа - профучилище – техникум – вуз – предприятие». Так, Наталья Бобкова рассказала, что в Зауралье 48 предприятиям присвоен статус «базовых», где студенты профильных учреждений образования могут проходить практику.

- В области сформирован перечень востребованных и перспективных специальностей и рабочих профессий (проект «ТОП-РЕГИОН»). Для мотивации школьников к выбору технических специальностей при поступлении в вузы направлено развитие инженерных классов и школ, а также активное участие региона в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia),- добавила Наталья Бобкова

Также было отмечено, что проблемой в регионе остается отток талантливой молодежи.

- Школьники, получающие высокие баллы на ЕГЭ, уезжают из области. Поэтому заинтересовывать и отбирать сильных необходимо на всех этапах – и в старших классах, и на последних курсах колледжей и вузов, - уверены в Департаменте образования и науки.

Тему продолжила Людмила Новикова, подчеркнув, что Шадринск реализует ряд проектов в этом направлении.

- Проблему осознают и промышленники, и учреждения образования, и муниципалитет. Поэтому в городе был создан образовательно-промышленный кластер; подписано с соглашение о взаимодействии с Промышленным клубом, учебными заведениями и Администрацией города; мероприятия по профориентации сегодня охватывают все ступени образования: от фестиваля рабочих профессий среди дошколят и «профпроб» среди школьников до участия шадринцев во всероссийских конкурсах профмастерства, движении WorldSkills», турнирах по робототехнике, чемпионатах рабочих профессий, - отметила Глава города Шадринска.

Также Людмила Новикова отметила, что в Шадринске действует Совет по кадрам, который в том числе по анкетам предприятий анализирует потребность в специалистах. По ее словам, дефицит сохраняется в инженерных и рабочих кадрах, в специалистах в области здравоохранения, образования, социального обеспечения. Но снизилась потребность в штукатурах – малярах, машинистах спецтехники, слесарях-сантехниках, воспитателях и бухгалтерах. Это говорит о том, что учебные заведения реагируют на потребности предприятий и меняют свои учебные планы.

Активно развивается профильное обучение в старших классах зауральских школ. И это поддерживают крупные предприятия. Президент промышленного клуба, Гендиректор АО «ШААЗ» Андрей Попов рассказал о взаимодействии лицея и предприятия в реализации проекта «Инженерная школа». На самом же ШААЗе действует собственная система подготовки кадров, в том числе на базе корпоративных учебных заведений УГМК.

Также в ходе заседания зашла речь о переобучении кадров. Начальник конструкторско-технологического бюро шадринского предприятия ООО «Дельта Технология» Иван Авдюшев отметил, что организация работает в этом направлении и готова тратить на переобучение кадров средства, но в этом вопросе без господдержки не обойтись.

Идею финансового участия в переобучении кадров представители зауральских Департаментов поддержали и пообещали рассмотреть вопрос разработки соответствующего механизма. Участие региона необходимо и в совершенствовании материально-технической базы учебных заведений. Эту тему подняла в своем выступлении о реализации проекта «Образовательно-промышленный кластер» проректор по внешним связям ШГПУ Оксана Кокорина, подчеркнув, что вузу «без поддержки региона осуществить это практически невозможно». Данная инициатива также нашла отклик у Александра Константинова и Натальи Бобковой. Стороны договорились о дополнительных переговорах по этому вопросу.

Подводя итоги заседания, Глава Шадринска Людмила Новикова подчеркнула, что предприятия должны учиться новой кадровой политике, а город в свою очередь должен создавать среду, в которой молодым специалистам хотелось бы развиваться:

- Считаю, что сегодня важно всем нам работать, объединив усилия, определить приоритеты и действовать. Рассчитывать не на кого. Готовить кадры для себя надо. Моя задача: сделать все для сохранения населения и для комфортизации городской среды, но без качественных рабочих мест, открытой социальной политики и «белой» зарплаты это не получится, а это зависит от вас – руководителей предприятий, - резюмировала Людмила Новикова.

По информации пресс-службы Администрации г. Шадринска