Ученики Байдарской школы Половинского района побывали в мире удивительных профессийПервый школьный фестиваль «В мире удивительных профессий» состоялся в Байдарской основной школе Половинского района. Он прошел в рамках проекта «Профкомпас», цель которого - ранняя профориентация детей, начиная с дошкольного возраста.

В течение недели ребята активно участвовали в интересных конкурсах, профессиональных пробах по специальностям, узнали много интересного о важности труда и многообразии мира профессий.

Во время первой игры фестиваля юные знатоки из интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» совершили путешествие в мир профессий удивительных  и необычных.  Так ребята узнали о том, что Великий русский правитель Петр I обладал 14 ремеслами, а провизор – это человек, изготавливающий лекарства в аптеке. Ребята легко назвали вторую профессию Антона Павловича Чехова, оказалось, что помимо написания интересных и поучительных рассказов Чехов был врачом!

Большой интерес у ребят вызвало задание с Черным ящиком. В нем лежал предмет, которым пользуется сталевар, врач и музыкант. Им оказалась простая ложка, ведь музыканты-ложечники играют на ложках, врач с помощью ложки в домашних условиях проверяет горло, сталевар специальной ложкой берет забор стали на пробу. А вот вопрос о представителях  современной профессии, которых в послереволюционное время в России называли «шкрабом» у ребят вызвал одновременно и интерес и затруднение. Оказалось это учитель, сокращение от словосочетания «школьный работник». В конце игры ребят ожидал блиц-турнир, где нужно было быстро давать ответы на вопросы: перед кем все люди снимают шапки, как звали первую женщину – лётчицу, кого и жарким летом можно увидеть на катке, кем по профессии был Вакула из повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» и т.д. Победителем игры стала команда 8 класса.

В рамках фестиваля участники волонтерского отряда провели социологический опрос среди учеников на тему «Кем я хочу быть!». В нем приняли участие 44 школьника. Большинство мальчиков ответили, что хотят стать врачами, трактористами, строителями, президентами и работниками ДПС. В отличие от них девочки предпочли профессии полицейского, парикмахера и военного!

Также проводился социологический опрос среди педагогов школы. Им был задан вопрос: «Кем Вы мечтали стать до того, как выбрали профессию «УЧИТЕЛЬ»?». Оказалось, что учителя мечтали стать машинистами, стюардессами, проводницами, певицами, воспитателями и даже моряками и художниками. Три учителя в детстве мечтали стать врачами.

Увлекательное путешествие в поисках сокровищ ожидало ребят на четвертый день фестиваля.  Ребятам предстояло пройти маршрут, указанный на карте, выполнить задания на восьми этапах и собрать восемь карточек с буквами, из которых  необходимо было составить слово, обозначающее профессию.

На каждом этапе помощники пирата (классные руководители) давали ребятам творческие задания. Они же оценивали работу и ставили баллы в маршрутном листе, выдавали заработанную букву. Все задания, конечно же, были связаны с темой «В мире удивительных профессий».

Команда 5, 8 классов прошла все испытания быстрее и лучше, набрав 107 баллов, и стала победителем. Команда 6,7 класса, набрав 92 балла, стала второй.

В заключительный день фестиваля в школе прошла научно-исследовательская конференция «МЫ ИССЛЕДОВАТЕЛИ И РОМАНТИКИ». В этом году в рамках проекта «Профкомпас» темой конференции стала тема фестиваля «В мире удивительных профессий». Тематика выступлений была посвящена вопросам ранней профориентации. Ребята совместно с учителями-предметниками подготовили проекты «Математика в профессиях», «В мире географических профессий», «12 профессий для тех, кто любит литературу», «Биология в мире современных профессий» и еще работы по физике, истории, ОБЖ и русскому языку. Участие в конференции приняли ученики 5-9 классов. Все ребята, выступившие с проектами, получили дипломы участников научно-исследовательской конференции.

По информации  Байдарской основной школы Половинского района