Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

В Курганской области прошла III ежегодная международная образовательная акция "Географический диктант"

jePzzodL3vОргкомитет и волонтёры диктанта

III ежегодная международная образовательная акция "Географический диктант" прошла по всему миру 26 ноября. Курганский государственный университет и Шадринский государственный педагогический университет также присоединились к акции - диктант написали более трехсот человек. Среди них студенты и школьники региона, преподаватели из различных районов Курганской области, жители Кургана и гости города.

Инициатором проведения диктанта является Русское географическое общество. В этом году географический диктант впервые вышел на международный уровень. Вместе со всеми регионами России его могли написать жители Аргентины, Австралии, Белоруссии, Великобритании, Дании, Китая, Норвегии, Чехии и многих других стран.

- Нынешний год отмечен юбилеями многих знаменитых людей и событий. Так, в 2017 году исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского живописца и мариниста, члена Русского географического общества Ивана Константиновича Айвазовского. Кроме того, исполнилось 190 лет со дня рождения великого русского географа, внесшего огромный вклад в изучение России, Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Еще одна памятная дата 2017 года – 220 лет со дня рождения выдающегося мореплавателя, адмирала Фердинанда Петровича Врангеля. Помимо этого 2017 год в России объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Именно в нынешнем году заповедная система России отметила своё столетие, - отметил старший преподаватель кафедры географии и природопользования КГУ, секретарь Курганского отделения Русского географического общества Евгений Рахманов.

Перед началом участникам была показана серия географических фильмов о заповедниках России, затем начался географический диктант.

Диктант включал в себя 30 вопросов из разных географических областей. Вопросы были условно поделены на три части. Первая из них была направлена на знание географических терминов. Вторая часть вопросов оценивала знания географической карты России, расположения отдельных городов или регионов. Третья часть - литературная география, где по отрывкам из различных произведений нужно было назвать тот или иной географический объект.

В этом году большинство вопросов Российское географическое общество задало о Сибири и Дальневосточном федеральном округе. Так, например, участникам предлагали назвать приток Амура, по которому проходит граница России и Китая.

Узнать свой результат можно по индивидуальному номеру бланка на сайте Русского географического общества.