Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

КОМПЕТЕНЦИЯ «ВЕБ-РАЗРАБОТКА» СТАЛА САМОЙ ВОСТРЕБОВАННОЙ НА ОТБОРОЧНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

alt

26 вузов включили компетенцию «Веб-разработка» в свои отборочные чемпионатыСайт Ворлдскиллс Россия

Таковы результаты исследования, проведенного Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Вузовские соревнования - новое чемпионатное направление WorldSkills Russia, получившее развитие в 2017 году: отборочные чемпионаты по профессиональному мастерству за сентябрь-октябрь текущего года провели уже 67 вузов страны.

Соревновательная программа включала в себя 30 профессиональных дисциплин. Компетенция «Веб-разработка» оказалась самой востребованной - ее в свои отборочные чемпионаты включили 26 вузов. Конкурсанты, соревнующиеся в профессиональном мастерстве в этой специальности, решают задачи, с которыми сталкиваются веб-разработчики в своей повседневной работе. В их числе - создание дизайн-макетов и прототипов веб-страниц, верстка страниц по предоставленным макетам, создание интерактивных элементов сайтов, улучшающих восприятие информации и общее впечатление о ресурсе.

На второй строчке оказалась компетенция «Предпринимательство». Она была представлена в соревновательных программах 22 высших учебных заведений. Конкурсанты, соревнующиеся в этой профессиональной дисциплине, занимаются разработкой, защитой и продвижением оригинальных бизнес-идей, а также решением управленческих задач в условиях, максимально приближенных к реальным.

В тройку лидеров рейтинга также попала также компетенция «Инженерный дизайн CAD»(CAD – Computer Aided Design). Её в программу соревнований включили 18 вузов. Задания в этой дисциплине направлены на создание виртуальных 3D моделей различных объектов (машин, строений, интерьеров). Выполняют такие модели в САПР – системах автоматизированного проектирования. По 3D моделям выполняют чертежи, текстовые документы и файлы, необходимые для изготовления объекта.

Также в топ рейтинга наиболее востребованных на вузовских отборочных чемпионатах компетенций попали «Туризм»,«Сетевое и системное администрирование»,«Графический дизайн», «Информационные кабельные сети», «Администрирование отеля», «Ресторанный сервис».

Востребованность в соревновательных программах чемпионатов компетенции «Веб-разработка» эксперты объясняют высоким запросом на высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий.

Соревнования в вузах были отборочным этапом для участия в финале Первого чемпионата по профессиональному мастерству среди студентов вузов, который пройдёт 28 ноября - 1 декабря в Москве. В состязаниях примут участие около 400 конкурсантов, показавших наиболее высокие результаты в ходе отборочных соревнований в своих вузах. Им предстоит бороться за медали в 31 профессиональной дисциплине, включая такие, как «Лазерные технологии», «Электроника», «Промышленная автоматика», «Мобильная робототехника», «Флористика», «Инженерный дизайн CAD», «Ресторанный сервис».