Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

Студенты КГУ стали первыми участниками нового проекта «Диалог на равных»

Студенты КГУ стали первыми участниками нового проекта «Диалог на равных»В Курганской области стартовал проект «Диалог на равных». Первыми в нём приняли участие студенты Курганского государственного университета. О современных трендах молодёжной политики говорили с заместителем директора областного Детско-юношеского центра Иваном Хлебниковым.

Основными трендами, по мнению Ивана Хлебникова, являются обширная форумная кампания, система грантовых конкурсов и развитие волонтерского движения. В самом начале встречи он отметил, что в этом году сфера государственной молодежной политики отмечает 25-летие. Гость представил ее структуру, рассказав о задачах Федерального агентства по делам молодежи, Департамента образования и науки Курганской области, регионального Детско-юношеского центра, молодежных общественных организаций и местных органов самоуправления.

Говоря о форумной кампании, эксперт пригласил каждого участника встречи обязательно включить в жизненные планы участие как минимум в одном образовательном форуме. Иван Хлебников рассказал, каким будет форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО», который в будущем году пройдет в Зауралье.

- Каждый из вас имеет реальные шансы принять участие в форуме «УТРО» - в качестве участника, волонтера или даже организатора. В этом году мы располагаем расширенной квотой, что открывает новые возможности для активного студенчества Курганской области. Обязательно воспользуйтесь такой возможностью!», - посоветовал спикер.

Наиболее доступной, масштабной и эффективной формой активности молодёжь считает добровольчество. Иван Хлебников отметил, что его положительные проявления поддерживаются органами власти. Так, например, сегодня в регионе создается полноценная система, предусматривающая профильную подготовку волонтеров, организуются Школы волонтеров, в ряде территорий ведется учет деятельности в «Волонтерских книжках», в ряде — через портал добровольцыроссии.рф. Данную работу координирует Региональный центр развития добровольчества «Открытое сердце», который функционирует на базе областного ДЮЦ.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам грантовой поддержки. Участники задавали вопросы о создании проектов, подготовке к конкурсу и трудностям, возникающим при воплощении идей в жизнь. Иван Хлебников призвал собравшихся побороться за победу в заочном отборе Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проходит в эти дни, а также подать заявки на участие в региональном конкурсе «Моё дело», по итогам которого будут вручены «малые гранты» на реализацию проектов по пропаганде здорового образа жизни и антинаркотической работе.

Добавим, что «Диалог на равных» – это новый проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии. На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Организатором проекта в Курганской области стал Департамент образования и науки. Предполагается, что подобные встречи будут проходить не только в Курганском госуниверситете, но и в других организациях высшего образования.