Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

МИНОБРНАУКИ РОССИИ, ЦИК И РОССИЙСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЁЖИ ПОДДЕРЖАТ СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

О.Ю. Васильева, Э.А. Памфилова и П.П. Красноруцкий подписали соглашение об оказании содействия в совершенствовании процедуры создания студенческих советов в вузахПресс-служба Минобрнауки России

14 ноября Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, председатель ЦИК России Э.А. Памфилова и председатель Общероссийской общественной организации «Российский союз молодёжи» П.П. Красноруцкий подписали соглашение о сотрудничестве.

Соглашение направлено на укрепление взаимодействия в сфере повышения культуры молодых избирателей в области избирательного права и избирательного процесса. В рамках соглашения стороны планируют осуществлять обмен информацией, проводить консультации и совместные мероприятия.

Основным результатом заключённого соглашения станет совместная организация Всероссийской кампании по организации всеобщих выборов председателей студенческих советов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования «Твой выбор».

Соглашение предполагает оказание содействия в совершенствовании процедуры создания студенческих советов в вузах, реализации прав молодых людей избирать и быть избранными в студенческие советы.

- Подписанное соглашение определяет рамки взаимодействия Минобрнауки России с заинтересованными в комплексном развитии органов студенческого самоуправления структурами. Одна из заложенных в документ идей состоит в проведении всеобщих студенческих выборов, нацеленных на воспитание у студента умения делать осознанный выбор, на формирование ощущения сопричастности к судьбе своего университета или колледжа. Для многих ребят это будет первый подобный опыт, некий первый шаг к более активному участию в жизни своего города, региона, страны в целом, - сказала Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

18 ноября стартует весенняя кампания единой недели выборов, заявки на которую будут приниматься до середины декабря. В конце февраля пройдёт главное итоговое мероприятие - Единая неделя выборов в 100 вузах России.