В КГУ пройдет финальный этап олимпиады по информатике и компьютерной безопасности

Заключительный этап XII Межрегиональной олимпиады школьников по информатике и компьютерной безопасности пройдет в Курганском государственном университете 29 октября. Ее организует Академия ФСБ России.

В этом году олимпиада проходит в 24 регионах России. В Уральском федеральном округе в ней участвуют Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Челябинский государственный университет и Курганский государственный университет.

C 2015/16 учебного года олимпиада ежегодно включается в перечень олимпиад школьников, утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации.

В текущем учебном году олимпиаде присвоен второй уровень по профилю «Компьютерная безопасность», что позволяет предоставлять льготы ее победителям и призерам при поступлении в образовательные организации. При этом указанные льготы распространяются только на направления подготовки и специальности "Информационная безопасность". Образовательные организации имеют право принимать победителей и призеров олимпиады без вступительных испытаний, а также приравнивать их к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю олимпиады (часть 12 статьи 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Отметим, что Курганский государственный университет - единственный вуз Курганской области, осуществляющий подготовку и выпуск специалистов по защите информации. Подготовка ведется на кафедре "Безопасность информационных и автоматизированных систем" по специальности "Информационная безопасность автоматизированных систем" с присвоением квалификации "Специалист по защите информации" и по направлению "Информационная безопасность" с присвоением квалификации "бакалавр".

Подробнее – на официальном сайте олимпиады: http://v-olymp.ru/

Пресс-служба Департамента образования и науки Курганской области по информации КГУ