Актуально

• В КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ СРЕДИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЗАУРАЛЬЯ

• ВО ВКЛАДКЕ "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВУЗАМИ И НАУЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ" ЗАРАБОТАЛ НОВЫЙ РАЗДЕЛ "НАУКА В ЛИЦАХ"
  • ЗАУРАЛЬСКИЕ ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАЗРАБОТКИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ

СТУДЕНТЫ КУРГАНСКОЙ ГСХА ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К ПАМЯТНИКУ Т.С. МАЛЬЦЕВА

alt

Далекий 1895 год, 10 ноября по новому стилю. В селе Мальцево (Кривская волость Шадринского уезда Пермской губернии (ныне Шадринский район Курганской области) в бедной крестьянской семье рождается мальчик, которого называют Терентием. Много позже, спустя годы Первой мировой, годы плена в Германии, он становится по-настоящему знаменитым. Терентий Семенович Мальцев, зауральский хлебороб, имя которого знают не только в России, но и во всем мире.

Курганская государственная сельскохозяйственная академия с особым трепетом относится к памятной дате, ведь вуз с гордостью носит имя Т.С. Мальцева. В честь этого дня на факультетах прошли тематические «кураторские часы», в музее истории академии принимали гостей, чтобы напомнить о том, чем знаменит хлебороб.

А студенты агрономического факультета решили лично почтить память Терентия Семеновича, приняв участие в торжественных мероприятиях у мемориала Мальцеву в микрорайоне Заозерном.

alt

Первыми цветы к мемориалу возложили директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин и заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев, который сегодня работает в Кургане. Также дань памяти отдали главы районов и представители Курганской областной Думы.

Не забыли о знаменитом хлеборобе и студенты Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева. Вместе с куратором группы они возложили букеты цветов к основанию бронзового монумента.

Напомним, Терентий Мальцев родился в 1895 году в д. Мальцево Шадринского района Курганской области. Он прожил без одного года 100 лет в своем родном селе. Без работы, творческих поисков этого человека невозможно представить ни историю Курганской области, ни теорию и практику мирового земледелия.

alt

Сегодня в рамках Форума передовиков агропромышленного комплекса Курганской области, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на сцене Курганского областного театра Драмы была вручена одна из главных премий региона – Терентия Семеновича Мальцева. Высокой награды удостоен и сотрудник Курганской ГСХА Николай Афанасьевич Лушников.

Напомним, премия Т.С. Мальцева вручается ежегодно в день рождения великого земляка. Как правило, их получают сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности. С момента учреждения премии ее получили порядка 300 лауреатов.

Для Курганской ГСХА это уже не первая премия Т.С. Мальцева. Ранее ее получили Виктор Дмитриевич Павлов, Анатолий Сергеевич Степановских и Владимир Васильевич Немченко. Четвертым обладателем Мальцевской премии стал доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почётный работник высшего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации, академик международной академии аграрного образования (МААО) Николай Афанасьевич Лушников.

Искренне поздравляем Николая Афанасьевича с заслуженной наградой!